Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Бурятии поймана пенсионерка-хакер

Безопасность | Новости | 14.04.2010 16:21

Следственные органы республики Бурятия завершили расследование уголовного дела 63-летней хакерши из Улан-Удэ. Как сообщается в заявлении Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, пенсионерку обвиняют в нарушении неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ) и тайны переписки (ч. 1 ст. 138 УК РФ).

Как установило следствие, летом 2009 года обвиняемая получила доступ к ящику электронной почты женщины, к которой ушел ее муж. Ознакомившись с личной перепиской, пенсионерка заботливо сохранила на жесткий диск интимные фотографии своей жертвы, а затем выложила их на всеобщее обозрение в Интернет.

Следственный комитет не конкретизирует, каким именно образом пенсионерка-хакер подобрала пароль к ящику соперницы. Однако у "Вебпланеты" имеется версия на этот счет: мы уже не раз писали, что типовой пароль среднестатистического пользователя может быть найден путем несложного перебора распространенных вариантов либо вычислен на основании минимального объема биографических данных.

На данный момент уголовное дело вместе с обвинительным заключением уже передано в суд. В худшем случае пожилой хакерше может грозить до 200 тысяч рублей штрафа, арест сроком до четырех месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет (таково максимальное наказание, предусмотренное соответствующими статьями УК). Впрочем, вероятнее всего, суд примет во внимание возраст обвиняемой и тот факт, что она не совершала подобных преступлений раньше.

Считается, что уровень компьютерной грамотности среди российских пенсионеров (особенно проживающих за пределами МКАД) довольно невысок. А уж рассматривать их в качестве угрозы кибербезопасности до сих пор вряд ли кому-либо приходило в голову. Тем не менее следует признать, что рассерженная старушка, обладающая огромным количеством свободного времени, может представлять более чем серьезную опасность.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost