Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Конкурс Pwn2Own принёс хакерам $45000 за день

Безопасность | Новости | 25.03.2010 14:36

Завершившийся вчера первый день хакерских состязаний Pwn2Own, который проводится в рамках конференции CanSecWest, как и в прошлом году, принёс участникам массу призов. Были повержены браузеры Internet Explorer (IE), Firefox и Safari, а также эппловский мобильник iPhone 3GS, сообщает CNET News.

Третий год кряду отличился Чарли Миллер (Charlie Miller), который вновь сконцентрировался на Safari — на этот раз 4-й версии, работающей, к тому же, в Mac OS X Snow Leopard. После того как пользователь целевого компьютера посетил созданную Миллером веб-страничку с "сюрпризом", успешно сработал эксплойт типа шелл-код. Таким образом, Миллер мог запустить любую команду на взломанном "макбуке" при помощи консоли.

По его словам, эксплойт был написан им меньше чем за неделю. Всего же, напомним, у Миллера в запасе было с два десятка уязвимостей "нулевого дня" для различных продуктов Apple, которые он обнаружил при помощи собственной программы. Собственно, вся программа состоит из пяти строк Python-кода, о чём хакер собирается сегодня поведать участникам CanSecWest.

"Я собираюсь подробно рассказать, как именно я нашёл эти уязвимости, так что, надеюсь, Apple повторит то, что сделал я, и они найдут мои 20 "дыр", а то и гораздо больше, — сказал Миллер. — Надеюсь, они будут делать это и впредь и усовершенствуют свои механизмы поиска ошибок, а не будут просто латать "дырки" каждый раз, когда я сообщаю им о них по email".

Серьёзную работу проделал голландский исследователь Петер Фройгденхил (Peter Vreugdenhil), который нацелился на IE8, запущенный на машине, работающей под управлением Windows 7. Его атака состояла из чётырёх частей и использовала две уязвимости.

Голландец успешно обошёл защиту DEP и ASLR и сумел получить права пользователя на целевом компьютере. Впрочем, он воспользовался ими в мирных целях, запустив всего лишь "Калькулятор".

Ещё один прошлогодний победитель, молодой хакер, называющий себя Nils, уложил на обе лопатки Firefox. В качестве операционной системы вновь использовалась Windows 7, поэтому Нильсу также пришлось пробивать DEP и ASLR.

Нильс сумел вызвать повреждение памяти, используемой мозилловским браузером, и, как и Фройгденхил, запустил на целевой машине "Калькулятор". "Я мог запустить любой процесс", — заверил хакер после успешного взлома.

Если в прошлом году ни одному из участников не удалось справиться с мобильными телефонами, то на этот раз один из четырёх конкурсных смартфонов не устоял. Победу над "айфоном" записали на счёт Винченцо Иоццо (Vincenzo Iozzo) и Ральфа Филиппа Вайнмана (Ralf Philipp Weinmann). Правда, сам Иоццо на конкурс опоздал, поэтому его представлял коллега по работе Халвар Флейк (Halvar Flake).

"Вебпланета" уже как-то рассказывала об успехах Иоццо в разработке "прикрытия" для эксплойтов, предназначенных для взлома Mac OS X. На этот раз он с Вайнманом создал эксплойт, который утянул всю базу SMS-сообщений из iPhone при помощи вредоносного сайта.

Несмотря на то, что звучит это очень просто, осуществить атаку в действительности было довольно трудно. Главная проблема заключалась в том, что все iPhone-приложение имеют цифровую подпись Apple и не запускаются без неё. Данная мера предпринята вовсе не для безопасности — у Apple просто такая политика, — но весьма успешно срабатывает и как защита от вредоносов. Правда, как выяснилось, не всегда.

По правилам, за успешный взлом браузера при помощи неизвестной доселе уязвимости участник Pwn2Own в этом году получает 10 000 долларов и ноутбук. За смартфон — 15 000 и, собственно, смартфон. Всего призовой фонд составляет 40 и 60 тысяч за, соответственно, браузеры и мобильники.

Как видим, призовой фонд, выделенный на взлом браузеров, уже почти исчерпан. Непобеждённым остался только Chrome (правда, не сообщается, были ли осуществлены попытки атаки на этот браузер). У хакеров ещё будет возможность побороться за оставшиеся 10 тысяч сегодня и завтра, при этом Windows 7 сперва заменят на "Висту", а потом и на XP, постепенно, таким образом, упрощая атакующим задачу.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost