Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Google хочет остаться в Китае

Безопасность | Новости | 26.01.2010 19:48

Несмотря на свои угрозы покинуть китайский рынок, Google всё-таки ищет пути остаться. Такое желание на днях озвучил руководитель компании Эрик Шмидт (Eric Schmidt). Google ведёт переговоры с местными властями, рассчитывая, что те позволят не отсеивать более неугодные сайты из результатов поисковых запросов, сообщает Associated Press.

"Мы приняли твёрдое решение о том, что желаем остаться в Китае, — сказал Шмидт. — Нам нравятся имеющиеся здесь возможности для ведения бизнеса. Мы бы хотели заниматься этим на несколько иных условиях, чем прежде".

Напомним, что Google поставил китайцам ультиматум после хитроумной кибератаки на Google и ещё три десятка американских компаний, конечной целью которой были, как заявляется, китайские борцы за права человека. После этого прошло две недели, а ситуация с тех пор не только не прояснилась, но, наоборот, стала лишь запутанней. В частности, до сих пор нет чётких доказательств того, что эта атака была проведена из Китая.

Да, некоторые косвенные улики говорят в пользу этого предположения. Например, известно, что китайские хакеры любят заметать следы, используя для атаки компьютеры, расположенные на Тайване, как и было в данном случае. Однако не исключено, что кто-то мог просто "мимикрировать" под китайского хакера.

Также идут споры об алгоритме проверки контрольных сумм, обнаруженном в софте, который использовали "китайские" хакеры. Многие программисты заметили, что в последние годы очень похожий код неоднократно мелькал на англоязычных ресурсах.

Тем не менее после обвинений со стороны Google, поддержанных госсекретарём США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton), китайское правительство, разумеется, не могло отмалчиваться. И, разумеется, оно принялось категорически отпираться.

"Обвинение в том, что китайское правительство принимало участие в какой-либо кибератаке, явным или неявным способом, беспочвенно, — заявил некий сотрудник Министерства промышленности и информационных технологий. — Мы решительно возражаем против этого".

Кто бы ни стоял за всем этим, а в сообразительности ему не откажешь. Например, известно, что злоумышленники медленно, но верно получали доступ к компьютерам сотрудников целевых компаний, путём внедрения на них вредоносного кода. Учитывая, что корпоративные машины зачастую довольно неплохо защищены, хакерам пришлось напрячь фантазию.

Так, недавно стало известно, что они подбирались к конкретным сотрудникам атакуемых компаний через социальные сети. Хакеры вычисляли их "френдов" в соцсетях, взламывали аккаунты этих "френдов", а потом от их имени отправляли жертвам нехорошие ссылки.

Вредоносный код проникал на компьютеры через дыры в популярных программах, в частности, через считавшуюся неизвестной уязвимость в браузере Internet Explorer. Правда, позднее выяснилось, что эта уязвимость вовсе не была неизвестной: в Microsoft знали о ней ещё в сентябре прошлого года. Несколько дней назад Microsoft в экстренном порядке выпустил для неё "заплатку", но пострадавшим от "китайской" атаки компаниям от этого, понятно, легче не стало.

Сам Microsoft в списке пострадавших почему-то не числится: хакеры то ли не смогли пробиться через защиту этой компании, то ли не сочли её достойной целью. Зато пострадали её конкуренты из Google и Yahoo! Примечательно, что Yahoo! поторопилась поддержать Google в нападках на китайских хакеров и правительство, а компания Alibaba Group, которой принадлежит её китайское подразделение, тут же от этого открестилась.

Между тем, на этих выходных неизвестные атаковали пять сайтов, принадлежащим китайским борцам за права человека. Целевые серверы пережили довольно мощную DDoS-атаку, причём два из этих пяти сайтов были предварительно заражены.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost