Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Хакеры воровали "красивые" номера с помощью кейлогера

Безопасность | Новости | 20.10.2009 13:00

Группа мошенников торговала "красивыми" (легко запоминающимися) номерами мобильных телефонов, воруя данные прямо у оператора с помощью специального считывающего устройства. Об этом сообщается в пресс-релизе МВД РФ, посвященном 17-летию Управления "К".

Мошенники (5 человек в возрасте от 24 до 37 лет) устанавливали на компьютерах в здании офиса одного из сотовых операторов устройства, считывавшие все данные, которые вводились с помощью клавиатуры. Проникать в офис, устанавливать шпионские устройства и оставаться незамеченными группе преступников помогало то, что некоторые из них ранее являлись сотрудниками компании, и получили в свое распоряжение пропуска.

В период новогодних праздников 2009 года одна женщина из группы злоумышленников проникала в здание, садилась за свободный компьютер и с помощью украденных заранее логинов и паролей заходила на сервер компании, выбирала "красивые" номера и перерегистрировала их на своих соучастников, меняя имена владельцев и их паспортные данные. Посетив офис оператора несколько раз, мошеннице удалось перерегистрировать определенное количество номеров.

Легко запоминающиеся номера мобильных пользуются спросом у бизнесменов, готовых платить за них приличные деньги. На это и рассчитывали мошенники: получив в свое распоряжение список номеров, организатор группы обзванивал деловых людей, предлагая приобрести номера чуть ниже рыночной стоимости.

"Для достоверности им была придумана легенда: он является владельцем автосалона, которому принадлежат эти номера, а в период кризиса его организация разорилась и распродает имущество. На такое предложение отреагировали несколько бизнесменов", - сообщает МВД. Перерегистрация происходила в офисах обманутого оператора - в связи с тем, что номера уже были перерегистрированы на мошенников, подозрений ни у кого не возникло. Преступникам удалось заработать около 1 миллиона рублей.

Преступление вскрылось только тогда, когда настоящие владельцы номеров забили тревогу - их начали отключать от сети. Специалисты управления "К" в ходе обысков на квартирах мошенников обнаружили телефонные аппараты, sim-карты, списки номеров, технику и документацию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), и, возможно, будет возбуждено дело по факту неправомерного доступа к компьютерной информации.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost