Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Жулики раздают Рунету сервис GSM-локации "от G00gle"

Безопасность | Новости | 31.08.2009 15:58

В последние дни по Рунету активно рекламируется некий сервис Search-GSM, якобы позволяющий определять местоположение владельцев мобильных телефонов средствами GSM-сети. Очевидно, данная акция является самой обыкновенной разводкой, предназначенной для того, чтобы в кратчайшие сроки нажиться на наивных пользователях.

Поиск показывает, что рекламный текст этого сервиса разошёлся довольно широко и его следует расценивать как банальный спам.

Так, в тексте дважды присутствует слово "G00GLE", которое явно отсылает к известному поисковику, разве что буквы "o" в оригинальном названии здесь заменены нулями. Согласно сообщению, компания с двумя нулями договорилась с крупнейшими сотовыми операторами СНГ и Балтии и запустила означенную услугу — причём, по какой-то загадочной причине, на домене, заведомо не имеющем к настоящему Google никакого отношения.

Отмечается, что аналогичная услуга уже работает в странах, одни только названия которых должны вызывать у граждан экс-СССР зависть, что при этом используется некий сервис G00GLE Map, и что точность позиционирования при помощи GSM-триангуляции доходит до 100 м в городской черте.

Отрадно, что "сервис" не требует, чтобы на GSM-устройствах были установлены какие-либо программы, и не просит для работы никаких конфиденциальных данных. Его интересует лишь номер телефона, который нужно позиционировать на карте. Результат обещают показать в течение нескольких секунд — но только если пользователь предварительно оплатит услуги Search-GSM путём отправки SMS-сообщения на указанный номер.

Признаемся, что мы пожалели денег за двухмесячный код доступа по 9 рублей в сутки на то, чтобы проверить работу данного "сервиса", поскольку предварительно проштудировали размещённое на сайте Search-GSM пользовательское соглашение (прямых ссылок на этот сайт мы принципиально давать не будем). В соглашении чёрным по белому делается признание, что "Search-GSM.ru — это шуточный игровой сервис, предоставляющий пользователю доступ к Flash-игре на платной основе".

Иными словами, если спамерские сообщения явно призваны создать впечатление того, что сервис настоящий, то на сайте присутствует юридическая отмазка.

Как и ожидалось, представители Google сообщили нам, что к их компании данный "сервис" не имеет никакого отношения.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost