Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

USB-трояны подслушивают Skype?

Безопасность | Новости | 28.08.2009 12:40

Вирусные программы продолжают атаковать абонентов российских мобильных операторов. Клиенты "Мегафона", пользующиеся 3G-интернетом, возмущенно обсуждают в Сети историю о том, как оператор предложил оплатить звонки через Skype, тарифицировав их как телефонное международное соединение.

"Мегафон перешел все границы наглости, и берет деньги за звонки по скайпу, если они сделаны через мегафон-модем. При этом, за неудачный звонок с вас все равно спишут деньги (в моем случае - 63 р. за каждый набранный в "Скайпе" номер). Технология ловли "Скайп-пакетов" у "Мегафона" так себе, поэтому если они потеряют сигнал об окончании звонка - то будут считать, что вы говорили по Skype до конца сессии. У меня таким образом появился звонок длительностью 13 минут, за который снято 1260 р.", - написал на одном из питерских форумов владелец модема "Мегафона".

Представители "Мегафона" рассказали "Вебпланете", что во всем виноваты вредоносные программы. "Описанная ситуация вызвана действием вредоносных вирусов, поражающих компьютеры, никакой связи со Скайпом она не имеет. Вирусные программы без ведома пользователя создают подключение к одному из зарубежных интернет-провайдеров. Речь идет о троянских программах, которые запускают дозвон на платные номера, в результате таких звонков со счета пользователя списываются серьезные суммы. Средство борьбы с такой напастью - антивирусные программы", - пояснили в пресс-службе оператора.

Напомним, на днях "Вебпланета" уже писала о нескольких случаях, когда клиенты пострадали из-за троянов в USB-модемах: вредоносная программа ставила платные номера на автодозвон. Тогда сообщалось, что пострадали абоненты МТС и "Мегафона" на юге России и на Кавказе.

Остается открытым вопрос, каким образом активность трояна совпадает с действиями пользователя, звонившего через Skype: питерский абонент опубликовал выдержку из детализации по счету, в которой внушительная сумма стоит именно напротив номера, который он сам набирал в VoIP-мессенджере. Участники форума предположили, что вирус просто перезванивает на "подсмотренные" у пользователя на компьютере номера с SIM-карты - но в таком случае программа не приносит своим создателям никакой прибыли, а лишь разоряет жертву - причем в пользу оператора.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost