Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Гидрометцентр вместо прогнозов раздаёт вирусы

Безопасность | Новости | 31.07.2009 17:25

Вот уже несколько дней поисковик Google предупреждает пользователей о том, что официальный сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru может нанести вред их компьютерам. Аналогичное сообщение выдаёт браузер Google Chrome при попытке открыть страницы этого сайта.

Судя по данным StopBadWare.org, информация о том, что сайт meteoinfo.ru может быть опасен, была добавлена Google 28 июля. При этом ни McAfee SiteAdvisor, ни WebOfTrust не знают о существовании каких-либо проблем с этим ресурсом, да и Kaspersky Internet Security позволяет пользователям открывать его веб-страницы. (По данным из непроверенных источников, Avast блокирует доступ к meteoinfo.ru с такой мотивацией: "Имя вируса: HTML:Iframe-inf. Тип вируса: Вирус/Червь".)

Страница диагностики сайта, составленная в Google, уверяет, что за последнее время из 471 страниц сайта Гидрометцентра 56 были замечены "в загрузке и установке вредоносного программного обеспечения без разрешения пользователя". Вредоносное ПО включает 27 эксплойтов, при этом располагается оно на трёх сторонних доменах. Ещё 2 домена подозреваются в посредничестве в распространении вредоносов среди посетителей этого сайта, а сам meteoinfo.ru "действовал в качестве промежуточного звена в заражении других сайтов" в количестве 2 штук.

Другими словами, речь идёт о том, что совсем недавно нехорошие люди каким-то образом заразили сайт Гидрометцентра, и его посещение может быть опасно для интересующихся погодой интернетчиков, даже в том случае, если их компьютеры защищены антивирусным ПО.

(обновлено в 18:15) Мы связались с администрацией сайта Гидрометцентра по этому поводу. Оказалось, что несколько дней назад они столкнулись "с очень хитро построенной атакой" и плотно работают над устранением проблемы.

(добавлено в 20:15) Как сообщили "Вебпланете" в Лаборатории Касперского, на сайте Гидрометцентра действительно есть iframe, который ведет на вирусный сайт, содержащий эксплоит для PDF - вредоносный скрипт загружает червя Worm.Win32.Autorun.

(добавлено в 5 августа) Спустя неделю сайт Гидрометцентра остается зараженным, согласно диагностике Google Safe Browsing.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost