Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft раздаёт избранным дармовой антивирус

Безопасность | Новости | 23.06.2009 21:13

Как и было запланировано, компания Microsoft представила сегодня публичную бета-версию своего нового антивирусного продукта Security Essentials. Хорошая новость состоит в том, что это приложение совершенно бесплатно. Плохая — в том, что оно не для всех.

ПО Security Essentials призвано заменить программу Windows Live OneCare, предоставляющую всетороннюю защиту от кибератак на платной основе. Microsoft не сумел отвоевать при помощи OneCare сколько-нибудь заметный кусок рынка, где давно и успешно обосновались компании вроде Symantec или McAfee, поэтому этот месяц для данного продукта оказался последним.

Вместо него пользователи Windows, а точнее Windows XP, Windows Vista и Windows 7, смогут получить от Microsoft защиту от вирусов, троянцев, червей и прочих вредоносов в виде Security Essentials. Несмотря на то что эта программа предоставляет лишь базовую защиту, в компании явно рассчитывают на её успех, поскольку она проста в обращении, не требовательна к ресурсам и, главное, бесплатна.

Учитывая, что операционки от Microsoft традиционно славятся большим количеством "дыр", для компании логичнее было бы включать антивирусную защиту непосредственно в состав Windows, однако этого ей не позволяют сделать антимонопольные законы. Поэтому всем заинтересованным следует установить Security Essentials отдельно, зайдя на эту страничку.

Торопиться, однако, не стоит. Во-первых, пользователи нелицензионных копий Windows не смогут загрузить программу — или, во всяком случае, это не должно у них получиться. Как поясняют в Microsoft, защитить пиратские винды "очень сложно", поскольку вредоносное ПО может быть внедрено ещё в дистрибутив.

Но даже если вы честно купили Windows, вам ещё следует свериться со страной проживания. На данный момент Security Essentials доступны только для резидентов США, Израиля, Бразилии и, почему-то, Китая.

Китайцам вообще в последнее время несказанно везёт: родное правительство им ещё втюхивает бесплатный порнофильтр. Правда, по слухам, он глюкавый и якобы увеличивает риск подцепить какую-нибудь заразу. Но теперь, с дармовым майкрософтовским антивирем, никакой 300-миллионный китайский ботнет миру больше не грозит.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost