Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Московский JavaScript-ботнет подделывает результаты гуглопоиска

Безопасность | Новости | 19.05.2009 16:00

Всё большее число веб-сайтов оказываются зараженными троянской программой, использующейся для фальсификации результатов поисковых запросов к сервису Google. Специалисты по кибербезопасности отмечают необычайно высокую скорость распространения этого трояна в сравнении с аналогами, сообщает The Register.

Речь идёт о вредоносном коде, который в компании ScanSafe называют Gumblar — по имени домена gumblar.cn, откуда закачивает дополнительную киберзаразу последняя версия этого троянца.

Впервые его активность была замечена около двух месяцев назад. Проникнув на компьютер пользователя через зараженный JavaScript-кодом сайт (путём эксплуатации уязвимостей в Adobe PDF и Adobe Flash), вредонос мониторил трафик, пытаясь выцепить из него логины и пароли FTP-доступа. Таким образом, владельцы веб-сайтов, подхватив заразу где-то в Сети, автоматически ставили под угрозу собственные странички.

Прибыль злоумышленники извлекали хитро: троянец следил за запросами от зараженного компьютера к поисковой системе Google с использованием браузера Internet Explorer и на лету подменял ссылки в результатах своими, приводя пользователей на другие вредоносные и мошеннические сайты.

Обычно такого рода схема пресекается сравнительно быстро. Поначалу так было и в этот раз - в компании Google, получив тревожный сигнал от ScanSafe, начали исключать зараженные сайты из результатов поиска, а владельцы этих сайтов принялись активно вычищать заразу со своих страничек.

Однако авторы троянца предприняли защитные меры. В начале мая они начали заменять старые скрипты на зараженных ими сайтах более хитрыми - для каждого сайта вредоносный JavaScript генерировался заново, что чрезвычайно затруднило работу по выявлению зараженных сайтов. Буквально за неделю их количество выросло на 188%.

В конце прошлой недели специалисты Sophos отметили, что доля Gumblar (Troj/JSRedir-R в терминологии этой компании) составляет 42% от общего числа вредоносов, заразивших веб-сайты.

Очистка сайтов от этого трояна — задача нетривиальная: мало просто сменить пароли и убрать вредоносный код со страниц, надо ещё проверить всевозможные конфигурационные файлы. В частности, было замечено, что Gumblar вносит изменения в .htaccess, добавляет в папки с иллюстрациями файл image.php и т.п. Это позволяет злоумышленникам заново захватить якобы вылеченный ранее сайт.

В ScanSafe также отмечают, что домен gumblar.cn расположен по московскому IP-адресу (первоначальная версия вредоноса обращалась к компьютеру в Латвии). Кроме того, последняя модификация Gumblar устанавливает бэкдор для связи с давно известным координирующим центром ботнетов.

Ранее "Лаборатория Касперского" сообщила, что по результатам первого квартала 2009 года популярность платформы JS для заражения через Интернет превысила популярность Win32 и вышла на первое место (40% заражений). "Пользователи, осуществляющие веб-серфинг с постоянно включенной поддержкой JavaScript, оказывают неоценимую помощь авторам вредоносных программ, значительно облегчая им поиск потенциальных жертв заражения. В настоящее время целесообразно включать поддержку JavaScript лишь для доверенных сайтов", полагают эксперты.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost