Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Хакер взломал три нефтяные вышки

Безопасность | Новости | 19.03.2009 19:52

Хакер, работавший в Pacific Energy Resources, сумел отключить систему обнаружения утечек на трех нефтяных вышках компании-работодателя. Как сообщает Wired, за порчу чужого имущества преступник может провести в тюрьме около 10 лет.

28-летний Марио Азар взломал компьютерную систему нефтяных вышек с целью отомстить работодателю. Он подрабатывал в компании Pacific Energy Resources и получил расчет в мае прошлого года. Его отказались взять на постоянную работу, сообщается в обвинительном заключении. Именно это вызвало возмущение Азара и последующие вредительские действия. В период с 8 мая по 29 июня прошлого года несостоявшийся сисадмин несколько раз выводил систему из строя, используя несколько разных пользовательских аккаунтов.

В результате взлома от системы были отключены три нефтяные вышки, расположенные в океане неподалеку от Хантингтон-Бич в Южной Калифорнии. Пресс-аташе компании Pacific Energy Resources Билл Лейн (Bill Lane) заявил, что никаких утечек нефти в те периоды, пока система не функционировала, на этих вышках не произошло.

Таким образом, исследование Cyber-Arko, вызвавшее немало негативных отзывов, все-таки подтверждается на практике. Напомним, компании в ходе опроса удалось установить, что большинство сотрудников техслужб не прочь скопировать конфиденциальную информацию в случае увольнения и навредить работодателям напоследок.

В последнее время такого рода случаи получают огласку все чаще: админ-наркоман из все той же Калифорнии отдал корпоративный сервер спамерам, а его земляк терроризировал городские власти Сан-Франциско. Еще один особенно впечатлительный админ одной из клиник на Аляске за увольнение расстрелял свое начальство.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost