Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google Trends стал наводчиком для кибермошенников

Безопасность | Новости | 27.02.2009 13:20

Специалисты McAfee отмечают активное использование киберпреступниками инструмента Google Trends с целью продвижения своих вредоносных сайтов с помощью поисковой системы Google, сообщает Computer World.

Google Trends, в частности, позволяет выяснить, какие запросы являются наиболее популярными в настоящий момент. Злоумышленники определяют сайты, ссылки на которые Google выдаёт в числе первых в результатах этих запросов, и "заимствуют" оттуда материалы для своих сайтов-однодневок. Это позволяет добиться для них как можно большей релевантности популярным запросам и, как следствие, обеспечить их высокую посещаемость.

К такому выводу пришёл исследователь из McAfee Крейг Шмугар (Craig Schmugar), который в последнее время обнаруживает довольно большое число вредоносных сайтов, ссылки на которые попадают в первую десятку результатов запросов из Google Trends.

"Похоже на то, что они следят за данными из Trends, которые обновляются каждый час, и затем очень быстро создают свои собственные сайты", — говорит Шмугар. По его словам, подобную тактику распространители вредоносного ПО применяли и раньше, однако далеко не так активно, как это делается сейчас. Эксперт полагает, что массовый характер, который носит эта техника, и быстрая реакция на изменчивые интересы интернет-пользователей говорят о том, что вышеописанный процесс может быть частично автоматизирован.

Также замечено, что все нехорошие ссылки такого рода ведут на сайты с так называемыми лже-антивирусами. Пользователям выдаются фальшивые предупреждения о том, что их компьютеры заражены, и предлагается загрузить антивирус, который на деле является троянской программой. Троян продолжает изводить пользователей сообщениями о вирусах и вынуждает их заплатить за "антивирус".

Ранее сообщалось, что суммарный доход от бизнеса по распространению антивирусов-страшилок оценивается в 10 млн евро в месяц. Впрочем, для таких бизнесменов существует и определённый риск быть схваченными за шиворот неумолимой рукой правосудия.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost