Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Африканец Оаорао Еесрус украл деньги РАО "ЕЭС"

Безопасность | Новости | 24.02.2009 13:20

Российские банки получили предупреждение об активизации мошенников - главным образом граждан "развивающихся" Нигерии, Ганы, Анголы, Конго, ЮАР, Кении, Гвинеи-Бисау, Бенина и прочих культурных мест, - использующих оригинальную схему воровства денег.

Как пишет "Коммерсант", злодеи "находили через Интернет" информацию о российских компаниях, имеющих контрагентов в этих странах, а также о банках, в которых у них открыты счета. После этого мошенники заводили паспорта на имена, совпадающие с англоязычными названиями российских компаний. Например, одного из мошенников - гражданина прославленной благодаря своему спаму Нигерии, - по паспорту звали Оаорао Eесрус (OAORAO EESRUS) - такое же англоязычное название имеет РАО "ЕЭС России".

Затем мошенники открывали счета в российских банках, предъявляя паспорта, идентификация которых подтверждала их подлинность. Завершающей стадией махинации была подмена номеров лицевых счетов либо в счете-фактуре, которая высылается компании-плательщику поставщиком для оплаты, либо в самом платежном поручении. В результате валютный перевод поступал не компании-поставщику, а темнокожему физическому лицу.

Не исключено, что воришки позаимствовали часть своих бизнес-идей у киберсквоттеров, которые регистрируют доменные имена, которые могли бы принадлежать корпорациям, и затем пытаются продать их этим самым корпорациям за большие деньги.

Ассоциация российских банков, разославшая предупреждение, не уточнила, какие именно банки пострадали от действий жадных до легких денег латиносов и африканцев, как и об общей сумме, которую им удалось унести (сообщается лишь о том, что мошенники воровали по 50-100 тысяч долларов, чтобы "не вызывать подозрений").

Эксперты с печалью в голосе отмечают, что в нашей стране по отношению к чужеземцам применяются слишком либеральные законы, поэтому противодействовать новой волне мошенничеств не так-то просто. Впрочем, охмурять можно не только русских - например, одна доверчивая американка "спонсировала" нигерийских спамеров целых два года, вынося из дома ценные вещи и закладывая дом и машину.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost