Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Conficker парализовал суды и авианосцы

Безопасность | Новости | 12.02.2009 16:00

Сетевой червь Conficker, успевший с ноября прошлого года поработить миллионы компьютеров, терроризирует сети ведомств в разных странах. Как сообщает Telegraph, парализовал работу ВМС Франции.

Пресс-атташе ВМС сообщил прессе, что опасный компьютерный вирус поразил внутренние компьютерные сети, в том числе и систему обмена информацией. Никакая секретная информация не пострадала. С другой стороны, в результате заражения сетей, команды некоторых французских истребителей не смогли получить доступ к планам полетов и осуществить взлет. Для того, чтобы самолеты взлетели, понадобилось воспользоваться альтернативной электронной системой.

Этого, впрочем, можно было бы избежать, если бы сотрудники ВМС более серьезно отнеслись к свалившейся на их голову угрозе. Дело в том, что компания Microsoft сообщила ВМС об обнаружении Conficker сразу после того, как вирус заявил о себе осенью прошлого года - но превентивные мероприятия военные проводить поленились.

Тем временем по другую сторону океана из-за хитроумного вируса полиция города Хьюстон не может отправлять в суд для оплаты штрафов злостных нарушителей дорожного движения, так как правосудие также подверглось заражению - вернее, та часть компьютерных сетей местного суда, которая отвечает за судебное делопроизводство, поэтому документооборот временно заблокирован. По предварительным подсчетам, устранение неполадок и меры по снижению риска распространения Conficker обойдутся примерно 25 тысяч долларов.

Напомним, червь Conficker отличается от других вирусов тем, что, во-первых, после заражения компьютера он исправляет уязвимость в API, для того чтобы другие черви не могли использовать ее. Во-вторых, вирус распространяется внутри корпоративных сетей и открывает возможность загрузки из Сети и запуска произвольных файлов, что, конечно, тормозит работу компьютеров. А заодно строит новый ботнет. Радует, что сервис OpenDNS уже научился противодействовать попыткам компьютеров, зараженных червём Conficker, связываться с возможным контролирующим доменом.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost