Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В США запретили антивирусы-страшилки

Безопасность | Новости | 15.12.2008 16:00

Федеральная торговая комиссия США (FTC) сумела добиться временного судебного запрета на деятельность двух компаний, занимавшихся распространением лже-антивирусных программ.

В иске, поданном FTC в один из американских окружных судов, фигурировали компании Innovative Marketing (зарегистрирована в африканском Белизе, имеет офисы в Киеве) и ByteHosting Internet Services (Цинциннати, Огайо), а также несколько связанных с ними частных лиц. Обе фирмы хитростью заманивали интернет-пользователей на свои веб-сайты, где предлагали проверить компьютеры на вирусы. Сканирование "обнаруживало" массу вредоносных программ, после чего доверчивым юзерам предлагали купить "антивирус" по цене от 40 долларов.

В иске также перечисляется ряд антивирусов-"страшилок", которые подобным образом распространяли ответчики: WinFixer, WinAntivirus, DriveCleaner, WinAntispyware, ErrorProtector, ErrorSafe, SystemDoctor, AdvancedCleaner, Antivirus XP и XP Antivirus 2008. При этом FTC отмечает, что данный список не является полным.

На основании доказательств, представленных комиссией, суд наложил временный запрет, согласно которому ответчики должны прекратить выдавать себя за специалистов в области компьютерной безопасности. Также регистраторам доменов и хостерам соответствующих сайтов, использовавшихся для обманных целей, предписано принять необходимые меры по недопущению пользователей на такие сайты.

В FTC добавляют, что намереваются также добиться для ответчиков постоянного запрета на ведение бизнеса в сфере так называемого scareware (программ-страшилок). Кроме того, в комиссии рассчитывают на то, что суд обяжет ответчиков вернуть обманутым интернет-пользователям всю нажитую нечестным путём прибыль.

Напомним, что в сентябре этого года "Вебпланета" подробно рассказывала о схеме действия лже-антивируса XP Antivirus 2008, из которой видно, что неподготовленному пользователю довольно-таки легко попасться на "удочку" мошенников.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost