Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Червь-эгоист построил новый супер-ботнет

Безопасность | Новости | 04.12.2008 11:24

Червь Conficker.A, который в конце ноября принялся заражать компьютеры, используя "дыру" в защите Windows, усиленно трудится над созданием нового супер-ботнета. К такому выводу пришли специалисты компании Trend Micro, сообщает Computerworld.

Старший инженер-исследователь Trend Micro Айвэн Макалинтел (Ivan Macalintal) считает, что Conficker.A представляет всемирную угрозу, и оценивает нынешние размеры создаваемой им бот-сети примерно в 500 тысяч компьютеров.

"Она не такая большая, как некоторые другие, например, Kraken или Storm, но она только начинает расти", — говорит Макалинтел.

За этим ботнетом предположительно стоит совсем новая группа кибер-преступников. Макалинтел не уточняет, на чём строится эта гипотеза, и не говорит о том, где эта кибер-банда базируется, однако более ранняя информация о том, что новый червь обходит стороной компьютеры из Украины, наводит на некоторые размышления. В то же время Conficker.A не брезгует компьютерами, расположенными в США, Южной Америке, Западной Европе и Азии.

Уязвимость, которую эксплуатирует этот червь, была обнаружена задолго до его появления, из-за чего 23 октября компания Microsoft была вынуждена выпустить внеочередное обновление безопасности. Но, очевидно, далеко не все Windows-пользователи залатали эту дыру на своих компьютерах, если червь, начавший действовать через месяц после выхода патча, успел так распространиться. При этом могли пострадать и сознательные пользователи, которые скачивают и устанавливают обновления безопасности вручную, традиционно ориентируясь на второй вторник каждого месяца — внеочередной апдейт мог пройти для них незамеченным.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost