Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Компьютерный вирус закрыл три лондонских клиники

Безопасность | Новости | 19.11.2008 18:14

Информационные системы трех лондонских клиник пострадали в понедельник от неизвестного компьютерного вируса. Как сообщает The Guardian, о нем удалось выяснить лишь то, что вирус попал в сеть учреждений в выходные и активизировался в понедельник утром, когда сотрудники включили компьютеры и вошли в систему под своими аккаунтами.

IT-специалистам пришлось отключить доступ клиник к Интернету и восстановить состояние информационной системы из резервных копий. Машины скорой помощи при этом пришлось направить в другие клиники. Не работал и транспорт, который используется для доставки на процедуры пациентов с ограниченной подвижностью.

Вредоносное действие вируса заключалось, впрочем, только в перегрузке системы. Данные о пациентах и другая информация не пострадали. По крайней мере, такого воздействия замечено не было – специалисты до сих пор исследуют механизм работы вируса и пытаются понять, как он добрался до компьютерной сети больниц.

Любопытно, что сбой в работе случился незадолго после того, как в британской газете Pulse был опубликован материал о том, что в одной из пострадавших от вируса клинике персонал совершенно не соблюдает требования информационной безопасности. Всем врачам и медсестрам были выданы персональные смарт-карты для доступа к истории болезни и другим данным о пациентах, однако, как показал опрос, каждый шестой сотрудник знал о том, что эти смарт-карты зачастую использовались несколькими работниками больницы. Нарушение оправдывалось тем, что процесс авторизации слишком долгий и что иногда нужно открыть одни и те же данные сразу на нескольких терминалах.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost