Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Закрытие хостера сократило спам в Рунете на 75%

Безопасность | Новости | 17.11.2008 18:30

"Лаборатория Касперского" сообщает о снижении спам-активности в Рунете на 65%. Резкое сокращение объемов нежелательного почтового трафика было зафиксировано спам-аналитиками в четверг, 13 ноября.

Днем ранее стало известно об отказе в предоставлении доступа в Интернет калифорнийскому хостинг-провайдеру McColo Corporation. По данным ряда американских аналитических агентств, на долю этой компании приходилось до 75% мирового паразитного трафика – серверы McColo активно использовались в своих целях кибер-преступниками по всему миру, в частности, владельцами зомби-сетей для организации спам-атак. После приостановки деятельности McColo показатели спам-активности в США снизились не менее чем на 40%, аналогичные же показатели в сегменте .RU упали почти на две трети.

Татьяна Куликова, ведущий спам-аналитик "Лаборатории Касперского", говорит: "Сложившаяся ситуация позволяет в полной мере оценить, насколько высок уровень организованности действий киберпреступников: российские спамеры использовали мощности американского хостинг-провайдера для инициации собственных спам-атак. Скорее всего, объемы спама достигнут прежних значений не позднее, чем к началу декабря. При этом мы ожидаем появления новых методов для повышения эффективности спам-рассылок".

В США сейчас решается вопрос о привлечении к ответственности руководителей McColo, пишет efluxmedia.com. Также сообщается о том, что большинство специалистов по борьбе со спамом ожидают возобновление объема нежелательных рассылок – спамеры просто найдут другие хостинги подобные McColo.

Тем не менее, специалист компании Symantec Даг Бауэрс (Doug Bowers) говорит: "Целью борьбы со спамом по всему миру является увеличить стоимость рассылки нежелательных сообщений". Он тоже согласен с тем, что спамеры рано или поздно найдут другие хостинги, но отмечает, что для этого потребуется срок, в течение которого прибыль поступать не будет. Кроме того, при переходе на новый хостинг требуются значительные финансовые вложения, так что часть спамеров может уйти из теневого бизнеса и обратить внимание на легальную работу.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost