Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Павел Дуров положил "Премию Рунета"

Безопасность | Новости | 27.10.2008 13:54

В ночь с пятницы на субботу, 25 октября, доступ к ресурсам РОЦИТа был ограничен по причине атаки на страницу народного голосования "Премии Рунета". Атака оказалась "экспериментом" администрации социальной сети "В контакте".

"Сегодня ночью мы пустили небольшой тест-драйв сайта премии. Сейчас около 10% пользователей ВКонтакте незаметно обращаются к сайту премии, как если бы они хотели посмотреть на страницу голосования. Момент выбран весьма щадяще - сейчас в шестом часу утра в субботу мы наблюдаем недельный и суточный минимум посещаемости Контакта" - рассказал о происходящем создатель социальной сети Павел Дуров (либо творческое объединение людей, работающих под этим псевдонимом).

По словам Дурова, он не хотел, чтобы его ресурс участвовал в ежегодной "Премии Рунета" и просил организаторов исключить "В Контакте" из списка претендентов на победу, так как в прошлом году "сайт премии не выдерживал нагрузок из-за количества желающих проголосовать". В этом году организаторы убрать социальную сеть из голосования отказались, заверив Дурова, что технические проблемы, возникавшие в прошлом году, решены. "Можно было бы, конечно, поступить примерно как в прошлом году - показывать объявление о конкурсе одной сотой пользователей. Но тогда что именно участвовало бы в голосовании - одна сотая ВКонтакте против других ресурсов Рунета?" - рассудил главный по "вконтактчикам" и включил скрипт, вырубивший как сайт голосования, так и другие ресурсы РОЦИТа.

"Давайте теперь соразмерим финансовые возможности и технологические решения ВКонтакте (чья суть в том, чтобы держать нагрузку и обеспечивать всех пользователей сервисами) и сайта Премии Рунета (пусть на хорошем, но все-таки абсолютно другом железе). Простите уж, что не смогли взять вот так и выдержать 10% пользователей ВКонтакте.ру" - написал в комментариях к пламенной речи Дурова член оргкомитета премии Сергей Плуготаренко, после чего социальная сеть была благополучно исключена из списка претендентов на победу.

Стоит отметить, что социальная сеть "В Контакте" является не единственным ресурсом, агитировавшим своих пользователей голосовать на Премии Рунета. Пользователи "Одноклассников", например, получали сообщения с просьбой проголосовать за любимый ресурс, а ведь аудитория этой сети превышает 20 миллионов зарегистрированных пользователей.

Напомним, в этом году "Премия Рунета" проводится в пятый раз. В предыдущие годы мероприятие тоже не обходилось без скандалов, связанных с механизмом народного голосования: например, в прошлом году от участия в конкурсе отказались православные ресурсы, а в 2006-м организаторов обвинили в торговле призовыми местами.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost