Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Эксперты пугают юзеров мобильными ботнетами

Безопасность | Новости | 15.10.2008 11:01

Эксперты в области сетевой безопасности предупреждают простых граждан о том, что их участниками ботнет-сетей в скором времени будут не только персональные компьютеры, но и мобильные телефоны.

Как пишет AP, в сообщении компании Georgia Tech излагаются довольно простые и понятные причины такого малоутешительного прогноза: вычислительная мощь мобильников растет, как и скорость интернет-соединения. Все это приближает телефоны и смартфоны по характеристикам к ПК, хозяева которых и не подозревают о том, что их электронный друг занят чем-то посторонним. По оценкам создателя протокола TCP/IP Винта Серфа, примерно четверть подключенных к Сети компьютеров являются участниками ботнетов.

С привлечением телефонов в зомби-сети могут появиться новые виды мошенничества, считают эксперты. Например, телефон можно запрограммировать на звонки на платные номера и покупку рингтонов. Выгодное отличие мобильников от компьютеров заключается в том, что телефон практически всегда включен и имеет достаточно низкий уровень безопасности (не в последнюю очередь потому, что антивирусные программы для мобильников являются настоящими "убийцами аккумуляторов"). С другой стороны, операторы сотовой связи куда более пристально следят за интернет-соединениями в своих сетях, в отличие от "стационарных" провайдеров.

О том, что грядет эпидемия мобильных вирусов, Евгений Касперский, руководитель антивирусной "Лаборатории Касперского", предупреждал еще в 2004 году. Однако серьезные предпосылки к этому появились совсем недавно - например, для создания ботнета уже не надо обладать квалификацией мега-хакера.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost