Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Китай заставит разработчиков софта открыть исходники

Безопасность | Новости | 06.10.2008 11:55

Китайские власти рассматривают новую систему сертификации товаров из-за рубежа. В частности, они собираются обязать иностранных продавцов программного обеспечения открывать исходные коды для сертификации товаров на местном рынке, сообщает The Daily Yomiuri.

Нововведения в системе сертификации вступят в силу в мае следующего года и будут охватывать не только продукты программного обеспечения, но и "железо". Если компании-производчики откажутся раскрывать по сути секретную информацию, китайские власти оставляют за собой право запретить ввоз товаров на территорию Китая, торговлю ими, а заодно – производство товаров с засекреченными исходными кодами на заводах страны.

Формально такие действия со стороны правительства Китая объясняются желанием властей упрочить безопасность для конечных пользователей, и сократить возможность хакерских атак и поражения компьютеров вирусами из-за существующих уязвимостей.

Критики, однако, полагают, что у властей Китая другие, далеко не такие благородные цели: возможно, новые правила разрабатываются специально для того, чтобы узаконить и облегчить слежку со стороны государства, а заодно "сливать" секретную информацию местным производителям.

Несколько лет назад властями КНР и корпорацией Microsoft было подписано соглашение, согласно которому компания предоставила правительству страны информацию об исходном коде, который используется при написании программ под Windows, а также технические данные о платформе Windows. По официальным заявлениям, предоставление данных об исходном коде дало возможность правительственным органам Китая обеспечить безопасность компьютерных систем, работающих на "винде". Напомним также, что согласно сертификации Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) на начало этого года, безопасность операционной системы Windows Vista соответствует самому высокому уровню, несмотря на то, что ряд её особенностей ранее был признан "шпионскими".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost