Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Хакеры решили не взламывать коллайдер

Безопасность | Новости | 15.09.2008 14:03

Запуск коллайдера и его функционирование привлекают внимание не только простой общественности, но и злоумышленников. Так, на минувшей неделе, 12 сентября, группа хакеров Greek Security Team получила доступ к сайту cmsmon.cern.ch, принадлежащему CERN (Европейскому центру ядерных исследований), и разместила там не очень понятный текст на греческом языке.

Как сообщает Wired, взломщикам удалось получить доступ к серверам, управляющим компактным мюонным соленоидом (Compact Muon Solenoid, CMS), который занимается отслеживанием столкновений элементарных частиц в самом коллайдере. Серьезного вреда чересчур активные греки нанести не смогли, однако, по словам специалистов, до системы, которая контролирует CMS, им остался "один шаг" (эксперты полагают, что они могли бы даже отключить соленоид). Однако сами хакеры, по их признанию, не собирались захватывать контроль над одной из частей коллайдера (это подтвердил и представитель CERN Джеймс Джиллис), а просто продемонстрировали, что система уязвима, и из 6 миллиардов долларов, выделенных на проект, на безопасность следовало потратить чуть больше, чем это было сделано.

Поэтому человечеству лучше порадоваться тому, что греческие взломщики остановились на скромных достижениях (хотя не исключено, что это была разведка боем). Хотя есть и другие мнения - к примеру, физик из Университета Техаса Стивен Вайнберг уверен, что ничего плохого хакерам сделать не удалось бы. Он заявил, что CMS - это просто магнит с множеством датчиков, работающих под разными напряжениями, и ему нельзя нанести серьезных повреждений.

В настоящее время сайт cmsmon.cern.ch, ранее открытый для доступа ученых, попросту не открывается - видимо, служба безопасности просто запретила любой доступ извне. На сайте самого CERN об атаке не говорится ни слова. Видимо, серьезные ученые мужи решили, что не стоит цитировать хакеров, которые обозвали создателей коллайдера "толпой школьников" и написали: "Мы сняли с вас штаны сейчас, чтобы потом не видеть, как вы бегаете голыми, когда начнется настоящая паника".

Напомним, что до недавних пор, пока коллайдер еще не был запущен, сил заинтересованной общественности хватало лишь на то, чтобы угрожать "коллайдеристам" в электронной почте и сводить счеты с жизнью, не дожидаясь конца света.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost