Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Американские военные вложатся в хакеров

Безопасность | Новости | 09.09.2008 16:19

Власти Соединенных Штатов вспомнили мудрую поговорку о том, что лучшая защита - нападение и будут развивать возможности США в атаках на ресурсы и компьютерные системы других стран. Высшие военные чины предлагают Пентагону пересмотреть оборонительную стратегию последних лет и сменить ее активным наступлением в киберпространстве, сообщает LJWorld.

Речь, в частности, идет о приобретении ноу-хау, которые позволят которые позволят перехватывать управление беспилотными самолетами противника, выводить из строя вражеские истребители во время полета и отключать электроснабжение стратегических сооружений в точно рассчитанное время.

Идея создания хакерских бригад для атаки на национальные системы других стран вновь актуализировалась во время кибервойны, связанной с грузинско-русским конфликтом в августе этого года. Тогда на протяжении нескольких дней на глазах у мирового сообщества и неравнодушных к событиям Штатов многие ресурсы (особенно государственные и информационные) враждующих сторон страдали от сильнейших DDoS-атак и подолгу были недоступны (под раздачу попали даже "светские" издания, типа газеты "Твой день").

"С течением времени киберпространство начинает занимать важное место в военных тактиках, технике и процедурах" - заявил в свое время тогдашний глава военно-воздушных сил США Майкл Уинн (Michael W. Wynne). Именно он был инициатором создания киберкоманды для проведения атак на системы стран-противников, но в начале июня его отстранили от должности, и новые лидеры ВВС США решили пересмотреть планы. Напомним, они приостановили введение в строй подразделения, основной целью которого была защита правительственных и гражданских сетей от проникновения.

Сейчас же разговоры о проактивной позиции США в ведении кибервойн возобновились, и, возможно, в ближайшем будущем следует ожидать, что американское хакерство встанет на "светлую" сторону силы для защиты государственных интересов. Пока же Штаты вынуждены защищать собственные компьютерные сети от самых прогрессивных в этом плане держав - России и Китая.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost