Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Китайские хакеры отключили свет в США

Безопасность | Новости | 03.06.2008 15:34

Китайские хакеры, некоторые из которых связаны с правительственными и военными структурами КНР, причастны к проникновению в частные сети американских компаний и государственных служб, сообщает National Journal Magazine. Была украдена информация, составляющая коммерческую тайну. Кроме того, одним из следствий атак стали массированные отключения электричества во Флориде и на северо-востоке США. Это стало возможным из-за проникновения в компьютерные системы американских электростанций. Стоит отметить, что происходит это уже не в первый раз.

Официальные источники связали отключения подачи электроэнергии с целым рядом факторов, ни один из которых, впрочем, не был отнесён к вмешательству из-за океана. Следственная комиссия заявила, что сбой произошёл из-за разросшихся деревьев, которые зацепили своими кронами высоковольтные линии в Огайо, из-за чего случилось веерное отключение более чем ста электростанций. Вместе с тем компьютерным вирусом была нарушена работа каналов связи, использующихся коммунальными компаниями для управления энергосистемами, и это усугубило проблему. Тем не менее в течение 24 часов электроснабжение было практически полностью восстановлено.

Правительство США до сих пор официально и не подтвердило причастность китайских взломщиков к сбоям в работе электростанций, но некоторые состоящие на государственной службе эксперты не склонны исключать такой вариант.

Озвучиваемая в журнале информация базируется на комментариях Тима Беннета, бывшего президента Cyber Security Industry Alliance, которому в 2003 году стало известно о том, что хакеры, сотрудничающие с Китайской народной армией, получили доступ к сети, управляющей электростанциями на северо-востоке США. Тогда произошло отключение электричества в более чем 50 млн. жилых домов, а официальные лица, как и сейчас, заявили, что причиной были обычные технические неполадки.

Напомним, что подобные случаи происходили и на территории России. Например, в 1999 году в результате хакерской атаки была пробита брешь в системе безопасности Газпрома, которая позволила злоумышленникам контролировать газовую трубу в течение суток.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost