Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Глюк электронных билетов отправил автобусы на перезагрузку

Безопасность | Новости | 16.07.2008 10:33

В минувшую субботу пассажиры общественного транспорта Лондона опаздывали на работу или по делам из-за ошибки в софте. Стали непригодными к использованию 40 тысяч электронных проездных Oyster, которые работают в наземном транспорте и в метро британской столицы, сообщает vnunet.com.

Для входа, например, в автобус нужно приложить карту Oyster к считывающему устройству. Однако устройство посчитало карты недействительными и начало их блокировать. Кроме того, перестали работать автоматы по пополнению карт Oyster. Чтобы избежать давки и повреждения карт новых пассажиров, руководство транспортной системы города решило просто открыть турникеты во всех видах транспорта.

Впрочем, бесплатно прокатиться удалось не всем. Пассажиры метро, которые зашли при отключенных турникетах, а выходили уже при работающих (после обновления ПО считывателей Oyster), недосчитались на своей карте стоимости поездки в метро по максимальному тарифу. При этом на самом деле они могли проехать всего пару станций и должны были заплатить меньше (в лондонской подземке используется система тарификации в зависимости от расстояния).

Руководители транспортной компании извинились перед пассажирами и пообещали вернуть на карту несправедливо списанные деньги. Прошивка всех считывателей обновлена, причем для этого пришлось снимать с маршрута некоторые автобусы и отправлять их в парк. Чтобы обменять испорченные карты на новые, пришлось нанять 150 временных работников и посадить их на работу в дополнительные кассы.

Несмотря на то, что работа общественного транспорта была оперативно восстановлена, причины сбоя неизвестны до сих пор. Может быть, виноваты злоумышленники? ZDNet напоминает, что в начале этого месяца компания NXP, производитель микрочипов, подала в суд на университет Наймегена (Нидерланды), чтобы предотвратить публикацию подробного исследования о взломе криптографической защиты карт Oyster.

Российские города, кстати, перенимают зарубежный опыт. Как сообщает РБК, электронные бесконтактные карты будут введены 1 августа на всех видах общественного транспорта Санкт-Петербурга. Планировалось, что это произойдет на месяц раньше, 1 июля, но произошла задержка, вызванная техническими проблемами, возникшими в ходе внедрения карт на электричках Октябрьской железной дороги.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost