Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Исправлена серьезная ошибка в работе DNS

Безопасность | Новости | 09.07.2008 14:49

Уязвимость под названием DNS Cache Poisoning, которая могла бы затронуть значительную часть Интернета, исправлена общими усилиями специалистов по сетевой безопасности и крупных корпораций, в числе которых Microsoft, Sun и Cisco. Вчера были выпущены патчи, в том числе и для ОС Windows.

Как сообщает CNet, суть проблемы в том, что 13 корневых DNS-серверов обмениваются с рядовыми серверами запросами с уникальным идентификатором. Он генерируется случайно, но только в диапазоне от 0 до 65535 (16 бит). Когда формируется запрос о том, какому IP-адресу соответствует данный домен, злоумышленник может подобрать идентификатор этого запроса и подставить для вполне легитимного сайта поддельный IP-адрес. В результате открывается простор для фишинга – можно имитировать сайты банков или интернет-магазинов, и пользователь ничего не заметит.

После установки патча DNS-сервер обменивается с корневым сервером (или, наоборот, с рядовым пользователем самого DNS-сервера) запросами с более сложным (32 бита) идентификатором. Кроме того, процедура генерации чисел становится более близкой к случайной.

Уязвимость в работе DNS была обнаружена примерно полгода назад специалистом по безопасности компании IOActive Дэном Камински (Dan Kaminsky). Он передал информацию крупным производителям серверного софта и сетевого оборудования, чтобы они втайне готовили патч. Сейчас работа завершена, и, как ожидается, большинство серверов будет защищено от DNS Cache Poisoning в течение месяца. Проверить свой DNS-сервер на наличие уязвимости можно на сайте Дэна Камински.

Хотя общий принцип уязвимости и стал понятен, все подробности хранятся в тайне. Полностью рассказать о том, как можно было подделать DNS-запрос и о том, почему это будет сделать сложнее теперь, Дэн Камински собирается на конференции Black Hat 2008 в начале августа.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost