Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Непрошеный гость терроризирует юзеров ICQ

Безопасность | Новости | 20.06.2008 15:08

Сутки назад в Интернете появились сообщения о неком опасном вирусе, который под видом контакта 12111 (ICQ System) автоматически добавляется в контакт-листы пользователей ICQ и QIP, а затем меняет пароли и ворует номера «асек».

Во время добавления загадочного контакта в группу General у некоторых пользователей случаются короткие, на несколько секунд, сбои в работе мессенджера. Контакт добавляется оффлайн, и многие юзеры даже не заметили «прибавления в семействе». А те, кто заметил, немедленно забили тревогу: по аське начали рассылаться тревожные сообщения об угрозе заражения компьютеров трояном, а блогосфера запестрела постами испуганных владельцев мессенджеров.

Не остались в стороне и СМИ: например, агентство «РИА Новости» опубликовало заметку о том, как себя вести в том случае, если в мессенджер постучался незваный гость, и предупредило, что при удалении странного номера из контакт-листа могут исчезнуть и другие контакты. А отечественные юмористы, веселящиеся в последний рабочий день недели, немедленно атаковали официальный форум ICQ сообщениями в стиле «Это нулевой всадник апокалипсиса!!! Мы все умрем!» и «Голактеко в Опасносте!»

Специалисты не склонны считать, что загадочный контакт, атаковавший пользователей, является вирусом. «На текущий момент мы полагаем, что это происшествие никак не связано с новым вирусом для ICQ, - заявил в комментарии «Вебпланете» ведущий вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Виталий Камлюк, - Пользователям домашних компьютеров не стоит бояться за свои данные. Номер ICQ 12111 появился в списке ICQ-контактов на совершенно разных операционных системах, разных устройствах и ICQ-клиентах. Его увидели в списке контактов пользователи официального ICQ-клиента, популярной в России программы QIP, программы Jimm для мобильных телефонов, даже пользователи Linux и клиента Pidgin столкнулись с тем же».

«Это говорит о том, что если здесь произошло вмешательство третьей стороны, то оно задевает исключительно сервера службы ICQ, - добавил он. - «Лаборатория Касперского» в свою очередь оповестила службу безопасности ICQ о произошедшем».

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost