Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Россия защитит Европу от кибертеррористов

Безопасность | Новости | 05.06.2008 14:31

Россия собирается защитить Европу от киберпреступности. Информация об этом появилась на сайте партии "Единая Россия".

Российские депутаты собираются разработать меморандум о взаимопонимании России и Евросоюза в борьбе с терроризмом, в котором отражались бы в том числе и методы решения проблем, связанных с киберпреступностью. В настоящий момент в Евросоюзе активно обсуждают вопрос о том, целесообразно ли считать преступлением распространение в сети рекомендаций по изготовлению взрывчатых веществ и подстрекательств к экстремизму и терорризму.

"Такой меморандум мог бы заменить несколько утратившее свою актуальность Совместное заявление о борьбе с терроризмом 2002 года и позволил бы обозначить такие приоритеты, как противодействие террористической идеологии, пропаганде и подстрекательству к терроризму, более активное вовлечение в эту работу гражданского общества. Пока эти вопросы никак не отражены в совместных документах России и ЕС" – заявил Михаил Гришанков, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности.

И действительно, России есть, о чем поведать Евросоюзу в сфере борьбы с кибертерроризмом. Например, о скандально известном "Кавказцентре", который отечественные правозащитники пытались закрыть на протяжении нескольких лет, договариваясь об этом с хостерами из разных стран. Ресурс, как нетрудно заметить, продолжает существовать и активно обновляться.

То же самое и с сайтом Ингушетия.ру, вопрос о закрытии которого мотается по судам уже долгое время, а редакторов штрафуют за фотографии.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost