Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google Docs стал орудием спамеров

Безопасность | Новости | 26.05.2008 16:16

Современные спам-фильтры довольно успешно борются с потоком мусорных писем, поэтому спамерам приходится идти на разные ухищрения. Новым способом "нарушения запретов" стала реклама, для распространения которой используется сервис Google Docs, сообщает InternetNews.

Письма со ссылками на веб-сайты с рекламой или хакерскими скриптами, откуда затем загружаются черви и трояны, также довольно неплохо обрабатываются спам-фильтрами. Поэтому спамеры размещают текст рекламы на Google Docs, после чего рассылают ссылку на создавшийся документ по своей базе. В этом случае фильтр не может обработать письмо корректно, поскольку адрес Google не значится в "черных списках" - следовательно, письмо является безопасным.

Правда, по мнению специалистов, в широком распространении подобной практики есть повод сомневаться. Во-первых, в документ на Google Docs нельзя внедрить вредоносный скрипт, а можно лишь поставить ссылку на страницу, где он размещен. Это может навести на подозрения даже самого тупого юзера. А во-вторых, google-аккаунты, владельцы которых не соблюдают условия использования, регулярно удаляются, поэтому спамерам придется регулярно заводить новые. Однако стоит напомнить, что русские спам-боты уже давно и успешно ломают капчу Google Mail, поэтому с регистрацией новых аккаунтов у спамеров не должно возникнуть особых проблем.

Напомним, что существуют не менее экзотические способы доставки до "потребителя" нежелательной рекламы: например, для этого могут использоваться трехмерные картинки или даже звуковые файлы в формате MP3.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost