Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

В Испании задержали напавших на сайт NASA

Безопасность | Новости | 19.05.2008 13:00

В субботу испанская полиция арестовала пятерых людей по подозрению в хакерских атаках на тысячи сайтов, некоторые из них принадлежали правительству и агентствам США, стран Латинской Америки и Азии, — сообщает АР.

Задержания проводились в разных городах страны (Барселона, Бургос, Малага, Валенсия), и по данным правоохранители хакеры ранее не были знакомы друг с другом лично. Двоим из "великолепной пятерки" всего по 16 лет, а это значит, что в случае доказательства их вины, ребята получат не более одного года тюремного заключения. Трем другим киберпреступникам не так повезет: до трех лет.

Полиция утверждает, что задержанные принадлежат к одной из наиболее активных хакерских группировок, которая называет себя D.O.M. Team. Только за последние два года эти люди атаковали более 21 тыс. ресурсов, — заявили в правоохранительных органах. По данным испанской газеты El Mundo, которая проводила расследование по факту взлома сайта NASA в марте, именно эта группа причастна к произошедшему, а также к атакам на ресурсы серьезных учреждений, в числе которых стоит отметить Венесуэльскую национальную телефонную компанию и испанского оператора Jazztel.

Репортеры издания говорят, что им удалось связаться с представителями D.O.M. Team и взять у них небольшое интервью. Выяснилось, что члены группировки не считают себя злодеями, а лишь несут свет в темные головы системных администраторов, которые отказываются улучшать защиту сайтов. В Испании поиск преступников начался после обращения компартии страны в полицию, киберзлодеи взломали сайт коммунистов вскоре после выборов в парламент страны, которые прошли 9 марта.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost