Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

"Хабр" упал, Dirty.ru атаковали снова

Безопасность | Новости | 23.01.2008 15:57

Вслед за Ditry.ru и "Лепрой" сегодня подверглись атаке "Хабрахабр" и "Автокадабра", еще два проекта компании "Футурико" (ныне входят в "Тематические медиа").

По словам создателя "Хабра" Дениса Крючкова, "атака довольно сильная, 10 тыс. ботов уже забанили". В настоящее время провайдер инсталлирует Cisco Guard - специальное "железо" для борьбы с DDoS. Крючков надеется, что это поможет восстановить сайт в течение часа.

Сейчас на сайте "Хабра" публикуются IP-адреса, с которых идет атака, с подписью "Пока мы развлекаемся с пионерами, если вам интересно, можете посмотреть их координаты". Данная мера кажется довольно сомнительной, поскольку атака может идти с компьютеров невинных пользователей, которые заражены трояном для DDoS-атак.

Тем временем проекты Dirty.ru и Leprosorium.ru продолжают лежать под DDoS-ом. По данным "Вебпланеты", тактика атакующих поменялась - если вчера сайт бомбили с помощью генерации капча-картинок, то теперь идет атака типа "syn flood".

Напомним, что DDoS-атаки на российские сайты участились перед Новым годом. При этом эксперты отмечали, что теперь атакуют не политические сайты, а коммерческие проекты, и заказчиками скорее всего выступают их конкуренты в той же нише. Вчера читатели "Вебпланеты" уже начали строить конспирологические теории о том, каким новым игрокам могло быть выгодно завалить юмористические сайты Bash.org.ru и Dirty.ru.

С другой стороны, на днях "Хабр" уже подвергался атаке хакера, который (по словам владельца сайта) сначала хотел получить денег за сообщение об уязвимости на сайте. Возможно, тот же хакер продолжает обижаться, что ему не заплатили.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost