Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

McDonald’s редактирует Википедию

Безопасность | Новости | 06.12.2007 16:17

"Крупными компаниями уже давно признано первенство Википедии и её практическое влияние на читателей, что приводит к попыткам вандализма", - сообщает AmazingHoodia.

Компания McDonald's скомпрометивала себя, попытавшись видоизменить информацию о себе на страницах Википедии. Дело в том, что McDonald's в США переживает сейчас далеко не лучшие времена, так как по всей стране активно ведется кампания в поддержку здорового образа жизни. В связи с этим была развернута сеть продаж таблеток, снижающих аппетит. Независимыми экспертами в ходе ряда экспериментов действительно подтвердилась польза от этих препаратов, благодаря чему рост числа посетителей в McDonald's прекратился во второй раз за всю историю существования фирмы. Неизвестный с внутренних адресов компании отредактировал все страницы, так или иначе связанные с этими медикаментами и, собственно, самой McDonald's. Причем аргументация не была научно обоснованной (как это принято), в статье замелькали абсолютно субъективные мнения: "Не знаю, что там говорят маркетологи, а на меня эти таблетки не действуют, наоборот, стал есть гораздо больше. В общем, это бесполезное занятие".

С ростом нарушений и количества попыток по видоизменению хороших, выверенных статей появился и тематический сайт WikiScanner, целью которого является сбор и анализ отредактированных статей на предмет выявления попыток фальсификации фактов.

За таким занятием замечены многие: из внутренней сети ЦРУ (судя по IP-ардесам) редактировали биограграфии Рональда Рейгана и Ричарда Никсона. Кто-то с компьютера, расположенного в избирательном штабе демократов в весьма грубой форме высказался на странице независимого радио республиканцев. Наибольший скандал был вызван сотрудниками компании Diebold, которая поставляла автоматизированные урны для голосования во время президентских выборов в 2000 году. На страницах "Википедии" появилось много материалов с описанием проблем и критических уязвимостей этих аппаратов, после чего один из сотрудников компании начисто вырезал всю информацию с сайта энциклопедии номер один. Все бы ничего, но журналисты прознали, что глава Diebold Волден О'Делл финансово поддерживал кандидата в президенты Джорджа Буша-младшего.

Итог прогнозируемый: IP-адреса McDonald's заблокированы, руководство компании обвинили в вандализме.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost