Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

EFF научит P2P-шников бороться с провайдерами

Безопасность | Новости | 30.11.2007 13:37

Организация Electronic Frontier Foundation (EFF) решила помочь тем пользователям, чей провайдер блокирует p2p-трафик. EFF призывает устанавливать программу-снифер, которая определяет, занимается ли этим ваш провайдер.

Поводом для этого стало исследование Associated Press, которое затем подтвердилось собственными результатами EFF - о том, что второй по величине американский провайдер Comcast препятствовал обмену своих абонентов пиринговым трафиком.

"Тесты выявили, что компьютеры могли получать от Comcast сообщения, невидимые пользователю, но заставляющие программу прервать подключение, то есть способные привести к остановке скачивания или закачивания файлов", - пишет Associated Press. Напомним, что с инициативой блокировать p2p-сети выступили и британские власти.

Чтобы бороться с произволом провайдеров, EFF предлагает скачать программу для анализа трафика и прочитать документацию к ней. Разобравшись с тонкостями настройки программы, а также файрволов и роутеров, пользователь сможет узнать, блокирует ли его провайдер тот или иной вид трафика.

Программа-снифер Wireshark, которая преподноситтся EFF чуть ли не как новая разработка, существует уже несколько лет и служит все тем же целям – анализу трафика на наличие фильтрации, шейпинга, спуфинга и перестановки пакетов при передаче. Вряд ли усилиями EFF она станет популярнее – программы для пиринговых сетей достаточно просты (и уже генерируют от 50% до 90% всего сетевого трафика, а на российском трекере torrents.ru на днях зарегистрировался миллионный активный пользователь). Но для правильной настройки Wireshark потребуются совсем иные знания – определение внешнего IP, отключение всех файрволов, роутера, NAT, функции checksum offload, а затем и чтение логов.

Однако у представителя EFF Сета Шона (Seth Schoen) другое мнение по этому поводу. Он сравнил сниферы вроде Wireshark со спеллчекерами. Мол, каждый уважающий себя пользователь должен знать, не блокирует ли что-нибудь его провайдер. Но вместо советов по установке снифера было бы интереснее узнать рекомендации EFF о том, как же бороться с тем провайдером, который урезает трафик пользователей. Начать можно было бы с примера иска в суд на Comcast.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost