Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сотрудники компаний вредят больше хакеров

Безопасность | Новости | 24.09.2007 16:44

За последние пять средний ущерб от проблем с компьютерной безопасностью в США вырос вдвое, сообщает "Бизнес &FM" (pdf,12-я полоса). Сейчас, по данным исследования CSI Computer Crime and Security Survey он составляет почти 350 тысяч долларов в год (в предыдущие годы этот показатель только падал). Причем, в ходе опроса специалистов, отвечающих за IT-безопасность в компании, впервые больше всего жалоб поступило на их собственных коллег.

Хакерство постепенно становится профессией, и, как следствие, средством заработка. Если раньше в хакерской среде было престижно написать мощный вирус, который мог парализовать работу целых компьютерных сетей, то теперь все радикально изменилось. Основной целью взломщиков стала информация, которую можно продать. Соответственно, современный хакер уже почти не пишет вирусов, его основной хлеб - троянские программы, которые успешно крадут конфиденциальные данные. Причем пишутся они с учетом особенностей компьютерной системы организации, взлом которой запланирован.

Но рост обусловлен не только возросшим мастерством и материальной заинтересованностью киберпреступников. Сисадмины выявляют все больше случаев злоупотребления Интернетом среди самих сотрудников, скачивающих пиратское ПО или зависающих на порносайтах. По итогам прошлого года "инсайдерская" угроза обогнала сообщениях о проблемах с вирусами (59% против 52%). Еще 50% опрошенных пожаловались на возможность обыкновенной потери носителей с конфиденциальными данными (чаще всего, ноутбуков).

Бороться с халатностью коллег IT-специалистам сложнее всего. Пользователям ничего не стоит, например, запустить на своем компьютере зараженный файл - даже в том случае, когда они предупреждены об угрозе. Или немедленно вставить в рабочий компьютер зараженную флешку, найденную на улице - как это сделали сотни британских служащих.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost