Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

RFID-чипы могут вызывать рак

Безопасность | Новости | 13.09.2007 10:30

Двум тысячам людей во всем мире уже имплантированы RFID-чипы. Производители этих устройств надеются на увеличение продаж, а ученые предлагают отсрочить их массовое использование. Как сообщает The Register, исследования, которые ведутся уже 11 лет, показывают, что эти чипы могут вызывать развитие опухолей.

Исследования, впрочем, велись только на мышах и крысах, которые сильнее подвержены риску возникновения опухолей, чем человек. Тем не менее, сбросить со счетов эти данные нельзя – в некоторых случаях заболевание развивалось у 10% животных, которым вживили чипы.

Имплантируемый чип предназначен в основном для медицинских целей - он содержит электронную версию истории болезни пациента. В клиниках, оборудованных RFID-сканерами, врачи могут мгновенно получить информацию о диагнозе пациента, перенесенных им заболеваниях, группе крови и аллергических реакциях.

Есть и другое применение устройств-имплантантов - поиск пропавших домашних животных. В этом случае, считают специалисты, риск возникновения рака у животного меньше, чем вероятность того, что он потеряется. Поэтому использование RFID-чипов в данном случае вполне оправдано. Представители компаний Verichip и Applied Digital Solutions, которые занимаются производством устройств, утверждают, что миллионам домашних животных в течение последних 15 лет уже внедрили чипы и это не вызвало каких-либо серьезных проблем.

Что касается людей, то разрешение на имплантирование им RFID-передатчиков было получено в США только в 2005-м году. Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (Food and Drug Administration, FDA) даже признало беспроводные чипы одной из самых инновационных технологий. Verichip рассчитывает теперь на огромный рынок – подобные устройства могут потребоваться 45 миллионам американцев.

Представители Verichip говорят, что им неизвестно ни об одном исследовании, из которого следовало бы, что их продукция несет вред для здорововья. От своего решения не собирается отказываться, да и FDA считает чипы безопасными. Правда, информагентство Associated Press сомневается в искренности этой организации. Журналисты неоднократно требовали от FDA указание того, какие именно исследования принимались во внимание, перед тем как разрешить использование беспроводных имплантантов, но так и не получили ответа.

Тогда сотрудники Associated Press обратились к недавней истории. Оказалось, что FDA подчиняется Министерству здравоохранения и социальных услуг, которое в 2005-м возглавлял Томми Томпсон (Tommy Thompson). Спустя две недели после того, как разрешение RFID-чипов вступило в силу, 10 января 2005 года, г-н Томпсон покинул свой пост в министерстве. В течение пяти следующих месяцев он был членом правления Applied Digital Solutions и ее дочерней структуры Verichip, за что получал не только зарплату, но и опционы на акции компании.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost