Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Skype грызут черви

Безопасность | Новости | 12.09.2007 12:17

На пользователей Skype объявила охоту очередная сетевая напасть - червь Worm.Win32.Skipi.a, известный также под именами Skipi и Pykspa.

Как сообщает Skypeclub.ru, червь распространяется, рассылая ссылки на свои копии посредством чат-сообщений с линком на якобы графический файл. После открытия ссылки вредоносная программа блокирует работу антивирусов, устанавливает статус Skype в режим "Не беспокоить", после чего также начинает рассылать сообщения, содержащие вредоносные ссылки, по контакт-листу Skype.

Кроме того, по сообщению The Register, обнаружено две разновидности червя, каждая из которых демонстрирует на экране компьютера жертвы "Пузыри" - стандартную картинку из набора Windows. Интересно также, что черви используют Skype API, чтобы рассылать сообщения на английском и литовском языках.

Официальный Skype отметился по этому поводу, дав ценный совет - как избавиться от нечисти на компьютере. Но этим способом могут воспользоваться только эксперты, а простым пользователям нужно дождаться, пока антивирусные компании выпустят обновление баз.

Ранее в этом году Skype уже подвергался нападкам червя, который получил название Pykse.A. Вредоносная программа собирала адреса электронной почты на зараженных компьютерах, а также рассылала ссылки на себя саму и различные сайты пользователям из контакт-листа Skype. В некоторых случаях, вместо ссылки на троян, пользователь получал ссылку на один из нескольких сайтов с информацией об Африке. Вредоносного кода на них не обнаружилось, зато была реклама, что могло свидетельствовать о попытке накрутить рекламную систему.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost