Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google Street View отфотошопят по просьбам трудящихся

Безопасность | Новости | 27.08.2007 15:27

Google поменял политику охраны личной жизни, применяемую в его проекте Street View. Лица людей и номерные знаки машин, попавшие на фотографии, демонстрируемые в проекте, будут удалять – в случае поступления соответствующих жалоб, пишет The Register. Как отмечают журналисты, изменение политики произошло довольно давно, но только сейчас было акценитровано.

Street View – это подсистема проекта Google Maps, которая позволяет совершать "виртуальные прогулки" по крупнейшим городам США посредством просмотра панорамных фотографий, снятых из множества точек вдоль улиц городов. Сразу после запуска проекта появились претензии от тех, чья личная жизнь оказалась заснята фотогруппой Google.

Прежде чем вопрос с удалением фотографий не был решен, отстоять свои права оказалось для них проблематичным. Так, адвокат из правозащитной организации Electronic Frontier Foundation Кевин Бэнкстон обнаружил себя на снимках в сервисе уличных панорам Street View, но за удаление фото Google потребовал от него множество персональных данных.

И вот теперь вице-президент Google Мариса Майер (Marissa Mayer) заявила, что компания будет (по требованию) удалять лица и номера машин с фотографий: "это является хорошей политикой по отношению к пользователям и к тому же делает прозрачными цели нашего продукта", - сказала она в интервью News.com. Впрочем, по словам Майер, такое решение было принято почти сразу, через несколько дней после запуска проекта Street View в мае этого года, но не было тогда анонсировано. Вообще же компания не получила "даже дюжины" требований удалить что-либо с фотографий, причем ни одно из полученных – не исходило от самого "пострадавшего" – лично или владельца автомобиля.

Про технологию Мариса Майер сказала, что при получении жалобы просто целиком удаляется соответствующая фотография. Поскольку каждый панорамный вид состоит из нескольких снимков, удаление одного практически не влияет на восприятие целого.

В последнее время Google всячески подчеркивает внимание, с которым в компании решают вопросы приватности и неплохо пиарится на этом. В частности, недавно был сокращен срок хранения польсовательских cookie – как на серверах Google, так и в браузерах пользователей, хотя фактически серьезных жертв от компании это не потребовало. пишет The Register.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost