Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Украденный миллион обналичили в Сбербанке

Безопасность | Новости | 02.07.2007 11:54

Крупный американский банк Bank of America полагает, что около миллиона долларов, похищенных со счетов этого банка российскими хакерами в мае, были обналичены через волгоградский филиал Поволжского банка Сбербанка РФ, сообщила на прошлой неделе самарская газета "Время".

После перевода через несколько банков похищенный хакерам миллион был «раскидан» на несколько счетов юридических и физических лиц в Поволжском отделении Сбербанка, а затем обналичен. При этом газета ссылается на собственные неофициальные источники - дескать, Bank of America вообще не хотел афишировать результаты своего расследования.

К сожалению, больше никаких деталей взлома из сообщений самарской прессы узнать не удалось - там в основном рассказывают, как сильно страдают жители России оттого, что где-то за океаном хакеры взломали Bank of America. В связи с этим газеты рассказывают, что до сих пор именно Сбербанк остается лидером по количеству преступлений в банковской сфере.

Кроме того, много внимания посвящено тому, что взлом Bank of America может самым негативным образом сказаться на карьере некоторых топ-менеджеров - но опять-таки, не в Bank of America, а в Поволжском отделеним Сбербанка.

"Разумеется, отзыв лицензии у Сбербанка – естественное последствие обналичивания столь крупной суммы средств - невозможен хотя бы потому, что это приведет к катастрофе всей отечественной банковской системы. А вот топ-менеджеры ПБ СБ вполне могут быть уволены как виновники произошедшего", передает Saminvestor.ru.

Правда, совершенно непонятно, в чем вина сотрудников Сбербанка - взломали-то не их. Старший вирусный аналитик "Лаборатории Касперского" Виталий Камлюк рассказал "Деловой газете", почему хакеры легко похитили данные клиентской базы Bank of America: "В 2006 году Bank of America использовал систему защиты, известную как "сайт-кэй", в которой была обнаружена достаточно серьезная уязвимость. Она позволяла достаточно просто получать логины и пароли клиентов банка от счетов".

Интересно, что буквально сегодня газета BostonNow рассказывает о замечательном способе взлома счетов Bank of America. Стивен Хоровиц, житель Линна, нашел в банкомате Bank of America чужую карточку. Сам банк был уже закрыт, и потому он взял находку с собой. На следующий день, зайдя в банкомат, он по ошибке вставил чужую карточку вместо своей. Набрал свой PIN-код, но тот, естественно, не сработал. Тогда Стивен вошел в банк и попросил поменять ему PIN-код. Соотрудники банка не только выполнили эту просьбу, но еще и распечатали ему баланс. И только дома, открыв конверт, Стивен обнаружил, что это чужой счет - на котором лежит более 10.000 долларов. Хоровиц отнес чужую карточку в полицию.

Но на этом приключения не закончились. Когда карточку передали законному владельцу Эдварду Брину, тот позвонил в отдел по борьбе с мошеничеством Bank of America и сообщил, что со счета пропала 1000 долларов. В банке ему ответили, что деньги украли "русские хакеры" - и тут же восстановили эти самые 1000 долларов. Но при этом отказались рассказывать детали того, что произошло со счетом и карточкой на самом деле (хотя у банка есть запись камеры в банкомате, где карточка была найдена).

Возвращаясь к Сбербанку: конечно, финансовые организации проводят проверки крупных сумм при обналичивании, а также обмениваются информацией о взломах. Но если Bank of America никого не предупреждал о своем взломе, а деньги пришли через несколько других банков, да еще и были "раскиданы на несколько счетов юридических и физических лиц" - то Сбербанк вряд ли может отвечать за это.

Другое дело, что при совместном расследовании можно было бы выявить этих самых "юридических и физических лиц" - это все-таки не виртуальная платежная система, в Сбербанке требуют реальные документы при регистрации счета. Правда, на этот случай со стороны хакеров возможен "робин-гудовский подход". Вот как описывалась такая схема вывода денег из Сбербанка в одном романе 10-летней давности:

"Вместе с нами на "часиках" разбогатело еще несколько сот пенсионеров. Достаточно было пустить слух, что Сбербанку грозит судебное разбирательство по обвинению в отмывании денег и замораживание всех счетов на неопределенное время. Вкладчики бросились спасать сбережения, как озверевшее стадо слонов. Бардак превзошел все ожидания".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost