Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Блоггеры-националисты инсценировали преследование?

Безопасность | Новости | 27.06.2007 14:51

В ночь с 25 на 26 июня на портале Livejournal.com был "заморожен" (временно заблокирован) журнал сообщества Студии "Формат18" и дневники нескольких членов этой националистической организации, включая Максима Марцинкевича, более известного под псевдонимом "Тесак", - сообщает Лента.ру. О том, что послужило поводом к санкциям, неизвестно - наблюдатели связывают это с идеологическими убеждениями упомянутых блоггеров.

"Известно, что члены этой организации участвовали в стычке 21 июня 2007 года на Манежной площади. По данным некоторых источников, Марцинкевич призывал членов радикальных организаций выступить против обидчиков 22 июня, - сообщает Лента.ру, - Последним сообщением в журналах "Тесака" и сообщества "Формат18" был видеоотчет о событиях на Манежной площади с нелестными комментариями в адрес правоохранительных органов и представителей кавказской национальности".

Издание связывает блокировку экаунтов с объявлением московского ГУВД о проведении профилактических мероприятий, в том числе в Интернете, в целях предотвращения новых конфликтов на этнической почве. Правда, предположение о том, что столичные органы столь оперативно получили поддержку американской компании Six Apart (её службы занимаются разбором конфликтов, возникающих в ЖЖ), сомнительно.

В компании "Суп", обслуживающей русскоязычный сегмент Живого Журнала, "Вебпланете" сообщили, что не имеют отношения к блокировке этих дневников, и никаких предложений со стороны правоохранительных органов к ним не поступало.

Напомним, что войны мнений между ЖЖистами в последнее время часто ведутся с использованием "хакерских" приемов. Так, совсем недавно были заблокированы журналы "правых" и просто известных блоггеров - предположительно, путем элементарной кражи паролей. Вниманием правоохранительных органов тоже до сих пор пользовались, в основном, дневники либерального толка.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost