Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google заврался с анонимностью в Европе

Безопасность | Новости | 26.06.2007 11:10

Компания Google пообещала закрыть немецкое отделение Google Mail, если Бундестаг примет закон о запрете анонимной почты. Но сам поисковик не спешит анонимизировать свою базу поисковых запросов пользователей.

Новое законодательство, вступающее в силу в Германии со следущего года, может обязать провайдеров электронной почты узнавать настоящие имена и даже физические адреса своих пользователей, в целях борьбы с терроризмом.

Представитель совета по глобальной приватности Google Петер Флейшер заявил по этому поводу: "Многие люди по всему миру используют анонимность, чтобы защитить себя от спама или госудраственного преследования свободы слова". Он также добавил, что если закон действительно войдет в силу, Google Mail просто "выключит" Германию, сообщает The Register.

Забавно, что пару недель назад тот же самый Флейшер выступал за совершенно противоположные ценности. Напомним, что Евросоюз потребовал от Google объяснить, зачем компания целых два года хранит поисковые запросы пользователей, связанные с их IP-адресами и другими личными идентификаторами (в то время как AOL, например, анонимизирует поисковые запросы через 30 дней). Google в ответ согласился сократить срок хранения идентифицируемых запросов до 18 месяцев.

Однако Питер Флейшнер заявил тогда в своем блоге, что в будущем все равно может понадобиться более длительное хранение пользователских данных с идентификацией. При этом он сослался на законы, которые спасают бедных деток от маньяков благодаря тому, что Google хранит извращенные запросы и связывает их с IP-адресами.

Флейшер также заявил, что хранение поисковых запросов с идентификацией помогает защищать пользователей от спама. Совершенно тот же аргумент про спам он умудрился привести теперь в защиту анонимной почты в Германии.

В последнее время Google активно пытается улучшить свой имидж в Европе, который серьезно подорван правозащитными организациями. В частности, Privacy International дала этому поисковику самую низкую оценку в своем топе компаний, соблюдающих приватность. Как мы уже рассказывали, Google тем временем начал изображать из себя борца с вирусами. Не исключено, что вскоре компания будет проводить детские утренники и раздавать суп бездомным.

Материалы по теме

Полиция 2.0

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost