Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Школьника, слившего ответы ЕГЭ в Сеть, переэкзаменуют

Безопасность | Новости | 08.06.2007 18:42

Результаты единого госэкзамена по русскому языку, прошедшего 29 мая по всей стране, не будут аннулированы, хотя ответы к его заданиям были опубликованы в Интернете вечером накануне тестирования, - сообщает "Российская газета". Виновных в утечке обещают найти и наказать, а пересдавать экзамен придется лишь школьнику из Ленинградской области, выложившему "слив" в Сеть.

В связи с этим скандалом московские школьники распространили в Интернете открытое письмо Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке и министру образования Андрею Фурсенко, где требуют отменить ЕГЭ, как минимум в этом году. "При условии продажи и/или бесплатного распространения ответов заранее и итоговая аттестация, и поступление в вуз превратятся в фарс", - пишут выпускники.

Тем не менее, эти просьбы - как и предыдущий протест академического сообщества против ЕГЭ как такового, услышаны не были. "Мы проанализировали статистику по всем региональным пунктам проведения ЕГЭ, где русский писали по тому же варианту, что и в школе, где сдавал экзамен нарушитель. Могу с уверенностью заявить, что значимых расхождений по числу "двоек", "троек", "четверок" и "пятерок" нет", - заявил "Российской газете" руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов. Он также сообщил, что школьнику, опубликовавшему ответы на экзамен по русскому, разрешат пересдать предмет в один из резервных дней.

Сейчас, по словам Болотова, его ведомоство совместно с правоохранительными органами выясняет, была ли это утечка в пункте хранения материалов в местном органе управления образованием или их потеряли уже после прибытия на место проведения экзамена. Должностным лицам, ответственным за утечку, грозит административная ответственность вплоть до увольнения, а в случае установления следствием факта продажи ответов - уголовное преследование.

Напомним, что первые попытки распространения ответов к тестам ЕГЭ сопровождались комментариями чиновников в том духе, что решений просто не существует. Сегодня Виктор Болотов пояснил, что для каждого часового пояса существуют отдельные варианты заданий, и вновь призвал не вестись на предложения мошенников в Интернете.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost