Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Паспорта с чипами обернут в защитные обложки

Безопасность | Новости | 07.06.2007 15:22

Для защиты новых паспортов с бесконтактными RFID-чипами компании предлагают обложки для документов. На первый взгляд они ничем не отличаются от обычных и изготовлены из черной кожи. Но в них встроены средства блокирования передачи данных с метки, что не позволит злоумышленникам произвести несанкционированное считывание данных. Кроме того, у обложки есть несколько отделений и для кредитных карт, которые, по мнению авторов, тоже уязвимы для взлома. Любителям тотальной защиты предлагается аналогичное портмоне.

Напомним, что в прошлом году в США и ряде европейских стран началось внедрение нового типа паспортов, включащих RFID-чипы с биометрическими данными и подробной информацией о гражданине. Но на поверку нововведение оказалось небезопасным и недоработанным. Так немецкий специалист по компьютерной безопасности Лукас Грюнвальд (Lukas Grunwald) продемонстрировал простой способ копирования нового германского паспорта. А у британской девочки возникли серьезные трудности с поездкой на каникулы - на загруженной в чип фотографии она улыбалась, из-за чего сканеры зависали. Вместо разрешения программной ошибки девочку заставили делать новую фотографию.

Но основным опасением остается возможность несанкционированного считывания личных данных злоумышленниками. Расположившись в аэропорту с ноутбуком и RFID-сканером, можно легко собрать значительную базу паспортов. Власти США предложили тривиальное решение - внедрять в обложку паспорта фольгу. Но сами потребители придумали куда более эффективное средство - электронная "глушилка". Авторы предлагают встраивать её в электронные устройства, которые обычно присутствуют в карманах людей - сотовые телефоны и КПК.

Кстати, три месяца назад вопросы введения биометрических паспортов обсуждались на конференции в Санкт-Петербурге. Там были представлены российские образцы паспортно-визовой документации нового поколения, технологии их изготовления и использования. Таким образом россиян уже в скором времени также коснется необходимость в дополнительных средствах защиты персональных данных.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost