Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

DoS-атаки: Эстония зовет ФСБ, а "Суп" зовет ФБР

Безопасность | Новости | 07.06.2007 14:04

Эстонские власти обратились к России за помощью в борьбе с DoS-атаками. "Очевидно, это преступная деятельность, и я надеюсь, Россия поможет Эстонии разобраться в этих случаях", заявил в среду премьер-министр Эстонии Андрус Ансип на пресс-конференции в Хельсинки, сообщает Reuters.

Напомним, что наиболее серьезные атаки на эстонские сайты происходили в первой половине мая и были связаны с решением Таллина о переносе бронзового монумента советскому солдату из центра города на окраину. В ответ париотически настроенные рунетчики стали создавать сообщества для совершения атак на эстонские сайты путем создания искусственных нагрузок на них. Атакам были подвержены многие эстонские ресурсы, от школьных страничек до крупных правительственных порталов. На некоторые из них ежесекундно поступало до 5 млн. запросов, хотя средний трафик для эстонского сайта не превышает пары тысяч в день. Резко возросшая нагрузка приводила к блокированию сайтов.

Несмотря на то, что Эстония считается наиболее IT-развитой страной на постсоветском пространстве, ей оказалось не под силу справится с проблемой. Как уже писала "Вебпланета", в середине мая эстонские власти обратились к НАТО с просьбой защиты от русских хакеров. В результате в Таллин было направлено несколько специалистов из ЕС и США.

Но похоже, и этого недостаточно без помощи России. Более того, один из коммисаров про-правительственной молодежной организации "Наши" открыто признался в совершении майских DDoS-атак. Теперь ему грозит арест при въезде в любую из стран Евросоюза. Но пока он туда не едет, а в России ему, похоже, ничего не грозит.

Те временем "Живой журнал", который тоже отключался из-за DDoS-атак, а позже вводил разнообразные блокировки, обратился за помощью в другую сторону. Хотя проблемы были связаны именно с российской частью ЖЖ и российскими организациями НБП и ДПНИ, компания "Суп" не уполномочена решать такие вопросы. А владелец ресурса, американская компания SixApart, надеется на американские спецслужбы.

"Мы спросили в SixApart, обращаются ли они по поводу таких случаев в ФБР, - сообщил "Вебпланете" начальник блогов "Супа" Антон Носик. - Они ответили, что да, по каждому эпизоду. Но что ФБР делает, получив обращения, я понятия не имею. Вряд ли помогает настроить firewall."

Во всех этих историях поиска виноватого особняком стоит коалиция "Другая Россия". Эта организация в лице Марины Литвинович мужественно обратилась не к спецслужбам, а к человеческому сообществу со своей проблемой недоступности сайтов. Технически-подкованное сообщество сразу разъяснило каспаровцам, что их сайты вряд ли кто-то блокирует, а проблемы скорее всего связаны с неудачными настройками нового хостинга данных сайтов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost