Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

iPod может убивать стариков на расстоянии

Безопасность | Новости | 11.05.2007 14:54

Плеер iPod вызывает сбои в электронных кардиостимуляторах, утверждается в исследовании, которое представил студент из Мичигана на встрече сообщества американских кардиологов Heart Rhythm Society в четверг.

В исследовании приняли участие 100 пациентов с имплантированными кардиостимуляторами. Плеер iPod держали на расстоянии 2 дюймов от груди каждого пациента, в течение 5-10 секунд. Опыт зафиксировал, что в половине случаев электромагнитное излучение плеера действительно сбивает приборы, занимающихся мониторингом сердечной активности. Сбои заключались в том, что приборы начинали неправильно считать сердечный ритм - а в одном случае, кардиостимулятор вообще отрубился.

В некоторых случаях, iPod сбивал кардиостимулятор даже на расстоянии 18 дюймов (более 45 см) от груди.

Автор исследования Джей Тейкер, студент из Okemos High School, заинтересовался темой влияния плееров на кардиостимуляторы в связи с работой своего отца-электрофизиолога. "Мы поискали информацию в Интернете, но ничего не нашли. Потом один из пациентов отца тоже поинтересовался, может ли у него возникнуть проблема из-за iPod, и тогда отец дал мне контакты доктора Крита Джонгнарангсина", сообщил Тейкер-младший в интервью Reuters.

Доктор Крит Джонгнарангсин, профессор отделения кардиомедицины в университете Мичигана, стал куратором исследования, которое провел Джей Тейкер. "Большинство пациентов с кардиостимуляторами не используют iPod", отмечает профессор. Однако сбой может случиться во время близкого контакта с носителем плеера, а "у многих пациентов есть внуки с плеерами", говорит Джей Такер. Аналогичную опасность он видит в мобильных телефонах и других модных электроннных устройствах.

По мнению авторов эксперимента, проблема требует более подробного изучения. Как сообщает DenverPost, сейчас исследователи займутся уточнением вопроса, какое именно расстояние от плеера можно считать "безопасным" для пациентов с кардиостимуляторами. Кроме того, в данном эксперименте тестировался только iPod - видимо, стоит попробовать и другие плееры.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost