Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Провайдеры дадут спецслужбам "круглосуточный надзор"

Безопасность | Новости | 26.04.2007 16:17

Профсоюз британских провайдеров ISPA призвал своих членов создать круглосуточные службы для передачи органам данных о пользователях, подозреваемых в спаме, создании P2P-сетей и других преступлениях.

Согласно новой рекомендации ISPA под названием Best Current Practice ("Лучшая современная практика"), провайдеры должны активнее сотрудничать с правоохранительными органами, передавая им по первому требованию все нужные данные о интересующих их пользователях, включая телефоны, почтовые адреса и т.д. При этом отмечается, что представители органов могут обращаться к провайдерам в нерабочее время - поэтому рекомендуется организовать круглосуточную "службу поддержки спецслужб".

Очевидно, создание 24-часовой горячей телефонной линии будет не по карману маленьким провайдерам. Представители ISPA отвечают на это, что в таких случаях можно обойтись е-мейлом или другим видом связи. С другой стороны, как отмечает The Regster, некоторые провайдеры не входят в профсоюз ISPA, так что кодекс профсоюза на них не распространяется.

"Вебпланета" решила уточнить, как устроены сейчас отношения провайдеров и правоохранительных органов в России. Вот что сообщил нам Филипп Кулин, создатель Гильдии Хостинг-Провайдеров:

"Доступ к личным данным клиентов подразумевается комплексом мероприятий СОРМ. Причём по закону ни один провайдер не имеет права разглашать технические особенности работы правоохранительных органов. Поэтому ни один провайдер вполне оправданно не даст тебе точных сведений о том, как этот доступ даётся. По слухам, это практически единственная мера из СОРМ, которая действительно выполняется. Ничего зазорного в этом лично я не вижу, за исключением того факта, что правоохранительные органы достаточно инертны и плохо ловят кибер-преступников. Возможно, когда они станут более оперативными и более именно ПРАВОохранительными, это действительно будет помогать".

Напомним также, что известный в узких кругах "Живого Журнала" депутат Госдумы РФ Виктор Алкснис сообщил на днях, будто бы большинство прокси-серверов находится под контролем спецслужб. Как он об этом узнал, неизвестно.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost