Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Израиль признан главной жертвой вирусов

Безопасность | Новости | 23.03.2007 12:00

Linuxworld.com.au сообщает, что наиболее часто жертвой вредоносных программ становятся жители Израиля. Хотя эта страна не попадает даже в десятку самых «вирусоопасных», в Symantec ввели еще один способ подсчета. Здесь учитывается не только количество вредоносных программ, но и доля этой страны среди общего числа пользователей Интернет в мире. В результате выяснилось, что больше всего вирусной активности приходится на Израиль (9%) и на Тайвань (8%). США занимают четвертое место (6%), а Россия вообще не входит в первую десятку.

Специалисты Symantec отмечают, что все 9% вредоносных программ, досаждающие жителям Израиля, не обязательно должны быть созданы там. Скорее всего, к ним приложили руку авторы из других стран, но именно Израиль стал рассадником компьютерной заразы. Предполагается, что виной этому исключительно высокая степень проникновения Интернета в этой стране, а также более высокая подверженность атакам у вновь подключенных пользователей.

Напомним, что похожего развития событий опасаются и некоторые российские деятели. По мнению эксперта программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в России Евгения Альтовского, «заметна прямая зависимость между процентом жителей страны, имеющими доступ в Интернет, и количеством рассылаемого спама, уровнем киберпреступности и прочими негативными последствиями повсеместного использования плодов информационных технологий».

В отчете Symantec озвучены и другие, не менее интересные цифры:

- Три из четырех атак веб-браузеров имеют целью Internet Explorer.
- В Internet Explorer нашлись 92 новые уязвимости, а в Firefox – 87.
- У Microsoft уходит в среднем 10 дней на выпуск патча, а у Firefox – 2 дня.
- 86% представленных на черном рынке номеров кредитных и дебетных карт относятся к тем картам, которые выданы в США.
- Фишеры тоже любят футбол. Во время Чемпионата мира был зарегистрирован резкий 40-процентный скачок числа рассылаемых фишинговых писем.
- Вредоносные программы чаще всего создаются для платформы PC, а среди всех подобных программ большинство составляют трояны (60%).

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost