Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

eBay, «хакер», КГБ

Вебпланета
Безопасность | Новости | 01.08.2006 14:37

В Бресте задержан человек, за которым несколько месяцев охотились правоохранительные органы разных стран мира. На своем сайте он продавал чужие аккаунты от онлайн-аукциона eBay и выкладывал шпионское ПО, сообщают «Белорусские новости» со ссылкой на «Общественное национальное телевидение» (ОНТ).

«Вебпланета» уже писала об этом инциденте. Напомним, что американские эксперты по безопасности несколько месяцев назад обнаружили в сети сайт, зарегистрированный на Кокосовых островах. Его владелец открыто предлагал не только секретные данные интернет-аукциона, но и различные программы для доступа к чужим компьютерам. Мошенник старался предлагать активные, но редко посещавшиеся аккаунты по цене от 5 до 25 долларов США за штуку. Любой желающий мог продать несуществующий товар от имени владельца аккаунта и получать за него предоплату. Таких людей нашлось немало, пока руководство аукциона не добилось закрытия сайта.

Поисками злоумышленника занялись правоохранительные органы Европы и США. Посчастливилось его найти брестским сотрудникам милиции и КГБ Белорусии. Оперуполномоченный отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Брестского УВД Виталий Соколов пояснил в интервью «ОНТ»: «Для маскировки своих следов в сети Интернет, компьютерный преступник, как правило, использует новейшие программные и аппаратные средства. Тем не менее, в нашем отделе работают специалисты, которые регулярно изучают новинки информационных технологий, постоянно совершенствуются». Кроме того, криминалисты считают, у «хакера» из Бреста просто не было достаточных знаний, чтобы тщательно скрывать свою преступную деятельность.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost