Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Страх сливов мешает развивать аутсорсинг

Безопасность | Новости | 12.12.2006 17:43

Сегодня услуга аренды серверов используется, в основном, для временных и узкоспециализированных решений, как в России так и на Западе - сообщает "Эксперт Северо-Запад". Хотя покупка и обслуживание собственных мощностей обходятся дорого, компании не собираются от них отказываться, посольку не доверяют качеству аутсорсинга.

Чаще всего серверы арендуют при построении корпоративных сайтов, особенно предполагающих высокую интенсивность операций (интернет-магазины, объемные архивы). Провайдеры предлагают таким клиентам сэкономить на покупке собственного сервера и арендовать его вместе с профессиональным обслуживанием. Стоимость аренды, по информации "Эксперта", варьируется в пределах $50-500 в месяц.

Ожидается, что с расширением области использования сервера для корпоративных решений услуга станет более востребованной, хотя постоянная необходимость оправдывает траты на собственную IT-инфраструктуру. Но тогда, в отличие от аренды мощностей, компаниям придется тратиться на регулярное ее обновление. "Если ставка аренды сервера не превышает стоимость его амортизации, скажем, за три года, то аренда может быть интересна практически любой компании", – рассуждает специалист компании "Тринити" Сергей Тараненко.

Невысокую востребованность услуги издание поясняет ее непривычностью и недоверием к исполнителю, причем эта проблема актуальна повсеместно, а не только в России. Специфика отечественного бизнеса, серьезно уступающего западному в прозрачности, заставляет предпринимателей разоряться на собственную инфраструктуру из соображений сохранности внутренней информации. Однако, по мнению аналитиков, локальные сложности могут лишь немного притормозить глобальный процесс переноса вычислительных мощностей в дата-центры внешних провайдеров.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost