Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сайты с хостинга Valuehost ищут компьютеры-зомби

Безопасность | Новости | 05.12.2006 10:07

Специалисты «Лаборатории Касперского» предупреждают об обнаружении 470 сайтов, зараженных трояном Trojan-Downloader.JS.Psyme.ct. Все они пользуются услугами хостинг-провайдера Valuehost.

Как сообщается в пресс-релизе InfoWatch, Psyme – очень опасная программа. Она принадлежит к классу Trojan-Downloader, который открывает для злоумышленников доступ к зараженному компьютеру. С помощью Psyme можно устанавливать другие трояны, превратить компьютер в зомби для рассылки спама или участия в распределенной хакерской атаке, получать любую информацию, в том числе коды доступа к банковским счетам и многое другое.

По мнению экспертов InfoWatch, массовое заражение сайтов одного и того же хостинг-провайдера возможно только в том случае, если у преступников есть приватная база данных компании. Злоумышленники либо воспользовались базой, которая свободно продавалась в Интернете, либо сами являются инсайдерами.

Как бы то ни было, для компании Valuehost наступили тяжелые времена. Напомним, что в конце сентября в интернет-магазине Plati.ru появилась база данных клиентов хостинг-провайдера Valuehost «со всеми логинами и паролями», за которую просили 300 долларов. В описании лота значилось, что клиентов у компании - около 70 тысяч, а зарегистрированных через нее доменных имен - около 100 тысяч. Впрочем, тогда казалось, что предложение о продаже – фальшивка, а сам лот был оперативно удален из системы.

Пользователям, которые захотели расторгнуть договор с Valuehost оказалось не так просто это сделать - за разрыв договора и смену DNS хостер требовал сумму, эквивалентную 30 долларам США. В ответ на это юристы портала LawMix.ru вызвались помочь пострадавшим отстоять свое право на бесплатный отказ от услуг ненадлежащего качества.

После всех этих инцидентов будущее Valuehost и отношение к компании со стороны клиентов выглядит очень туманным. Денис Зенкин, директор по маркетингу компании InfoWatch, считает, что утечка логинов и паролей уже сама по себе бросает тень на репутацию фирмы, а использование украденной информации для массового заражения сайтов ставит под угрозу уже весь бизнес Valuehost, так как пострадать могут не только клиенты компании, но и посетители их сайтов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost