Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Локальные поисковики несут угрозу безопасности?

Безопасность | Новости | 01.09.2006 15:05

Компании InfoWatch и SecurityLab, провели исследование безопасности применения программ локального поиска, таких как Google Desktop Search for Enterprises, Yahoo Desktop Search и "Персональный поиск Яндекса".

Наибольшая опасность от использования таких программ, по мнению опрошенных пользователей, кроется в повышении риска утечки конфиденциальных данных - так считает почти половина респондентов, 48,9 процента. Несмотря на то, что данные опасения эксперты InfoWatch считают вполне справедливыми, основная причина их возникновения - это неумение персонала использовать программы для локального поиска так, чтобы не причинять ущерба информационной безопасности компании.

К примеру, в одной из версий Google Desktop Search, есть функция хранения индекса документов на сервере Google, что делает возможным доступ к содержимому даже конфиденциальной информации хранящейся на рабочем компьютере, любого человека, знающего пароль к учетной записи сотрудника в сервисах Google. Эту функцию можно отключить, однако об этом не все знают.

Также, эксперты InfoWatch указывают, что при попадании конфиденциальных документов компании в индекс поисковика, будет необходимо наблюдать за коммуникационными каналами в своей компьютерной сети, такими как электронная почта, Интернет, флэш-карты и другие. В целом же - самый большой недостаток настольных поисковых систем в плане обеспечения информационной безопасности - облегчение поиска документов инсайдерами, что заставляет при внедрении программ локального поиска, в первую очередь бороться с путями утечек информации из компании.

Полный текст исследования доступен на сайте InfoWatch.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost