Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Брюс Шнайер: "Мы делаем все, чего от нас добиваются террористы"

Безопасность | Новости | 27.08.2006 14:16

"Вебпланета" публикует перевод колонки известного специалиста по безопасности, Брюса Шнайера, опубликованной на сайте журнала Wired.

16-го августа двое мужчин были высажены с самолета отправлявшегося в Англию, в Манчестер, так как некоторые пассажиры, думали что они видят перед собой то ли азиатов, то ли арабов, которые, должно, и говорят на арабском, при этом носят одежду из кожи и постоянно смотрят на часы. Лететь с такими соседями пассажиры отказались.

Мужчин допрашивали в течение нескольких часов, а потом отпустили.

15-го августа был эвакуирован целый аэропорт, из-за того что косметику приняли за взрывчатку. В тот же день одного мусульманина не пустили на самолет из Денвера за чтение молитв. Комиссия по транспортной безопасности считает что экипаж переусердствовал в своей заботе о пассажирах, но виновнику переполоха, тем не менее, пришлось провести лишнюю ночь в Денвере, прежде чем он смог улететь домой.

На следующий день была проведена эвакуация порта Сиэтла, из-за ошибочного определения взрывчатки служебной собакой.

19 августа еще один самолет совершил экстренную посадку в Тампе, штат Флорида, так как экипаж обнаружил, что две туалетные кабины заперты. Самолет обыскали, однако ничего не нашли. Тем временем, с человека, сломавшего детектор дыма в рейсе на Сан-Антонио, сняли обвинение в терроризме, но только после того, как обыскали его дом.

16 августа одна из пассажирок запаниковала на борту Лондон-Вашингтон, после чего самолет, под наблюдением истребителей, был посажен в Бостоне. "Женщина пронесла на борт крем для рук и спички, однако это не было террористической угрозой", откомментировал данное происшествие пресс-секретарь агентства по безопасности транспорта.

И, наконец, 18-е августа: еще один рейс, летевший из Лондона в Египет, совершил незапланированную посадку в Италии, после того, как кто-то обнаружил на гигиеническом пакете надпись об угрозе взрыва. Поиски опять ничего не дали, при этом никто даже не знает, как долго записка находилась на борту самолета.

Возможно, каждому стоит вздохнуть поглубже и минуту послушать.

Цель терроризма - создание страха. Иногда для достижения политических целей в будущем, а иногда для того, чтобы вызвать ненависть. Люди, которых убивают террористы, не являются их целью: их смерть - побочный результат терактов. Взрывы самолетов, поездов, магазинов или автобусов - также не являются целью, это только тактика.

Настоящая цель террористов - наш покой. Миллиарды людей вовсе не убиты террористами, но находятся в состоянии ужаса из-за их убийств. Террористы хотят не терактов, а нашей реакции на них.

И мы делаем все, чего они добиваются.

Мы все подпрыгиваем после недавнего ареста 23 подозреваемых в приготовлении к взрывам в Великобритании. Эти люди, как сообщалось, планировали взорвать самолеты жидкой взрывчаткой, а пресса, заодно с политиками, разнесла эту историю по всему свету.

На самом деле, есть определенные сомнения, в том, что этот план мог быть осуществлен - в этом усомнились химики, после того, как идея террористов стала известна общественности. При этом подозреваемые еще были далеки от приведения в действие своих планов - никто не приобрел билеты на самолет, а некоторые даже не имели паспортов.

Оставляя возможную угрозу теракта будущих камикадзе за скобками, надо сказать, что взрывчатка и самолеты - это всё тактика террора. Цель террора - создать атмосферу страха, и вот это вполне удалось.

Представьте на секунду, что бы случилось, если бы взорвали 10 самолетов: отмены рейсов, бардак в аэропортах, запрет проноса ручной клади на борт, мировые лидеры, обсуждающие новые меры безопасности, политики, возвещающие новые мнимые тревоги и постоянно паникующая общественность. Все это, в меньшей степени, мы можем наблюдать прямо сейчас.

Наши политики помогают террористам всякий раз, когда они используют страх для своей рекламной кампании. Пресса помогает им всякий раз, когда в ней появляются страшные байки о планах и угрозах террористов. И, если мы начинаем бояться, и делиться своими опасениями с окружающими людьми, мы также помогаем террористам. Все эти действия являются повторением терактов, и усиливают эффект от террора.

(Я не говорю, что политики и пресса являются террористами, или что они виновны в терактах. Я не такой идиот. Но террор это нечто большее, чем только теракты, и знание всех связанных с ним вещей, это основа для понимания того, как лучше всего бороться с террористами).

Неосуществимые планы и ложные тревоги бьют по нам с двух сторон. Не только повышается уровень страха, но и тратятся время и деньги, которые могли быть распределены более эффективно для борьбы с действительной угрозой и обеспечения реальной безопасности. Я могу поставить деньги на то, что террористы смеются над нами.

Другой мысленный эксперимент. Представьте, что британское правительство арестовало 23 подозреваемых "по тихому". Представьте, что комиссия по безопасности полетов, и европейский ее аналог, не стали бы прибегать к таким мерам безопасности, как к запрету проноса жидкостей на борт. Представьте, что пресса не пишет бесконечно об этом ициденте, и что политки не говорят нам о том, какими напуганными мы должны быть. Если бы все шло по этому пути, теракт действительно бы не удался.

Сейчас мы должны успокоиться и бороться с терроризмом антитеррористическими методами. Это не значит, что мы должны просто согласиться с наличием террора. Наше правительство может и должно бороться с терроризмом с помощью проведения разведывательных и розыскных действий, не сосредотачиваясь на конкретных планах преступников.

А наша работа - быть стойкими перед лицом терроризма, не поддаваться террору. Наша работа - не паниковать всякий раз, когда двое мусульман, стоя рядом друг с другом, посматривают на часы. В мире приблизительно миллиард мусульман, причем большая часть из них вовсе не арабы. А 320 миллионов арабов на Среднем Востоке, чаще всего не являются террористами. Наша работа - мыслить более критически и рационально, чтобы не обращать внимания на шум, генерируемый теми, кто использует террор в своих интересах, пытаясь продвинуться по политической лестнице, или добиться прироста своей аудитории.

Вернейший способ против терроризма - не быть терроризируемым. Наша работа - знать о терроре то, что он является одним из рисков в нашей жизни, с которыми мы сталкиваемся, а не является чем-то особенным. И наша работа - борьба с теми политиками, которые используют страх как повод, чтобы забрать наши права, и устроить "театр безопасности", благодаря которому, мы выбросывая деньги на ветер, никак не повышаем нашу безопасность.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost